ИРАК. Швейцарский эксперт считает, что США не смогут победить в Ираке

Швейцарский эксперт, директор Института стратегических исследований при  Цюрихском университете Альберт Штагель заявил, что в настоящее США все больше и больше увязают в партизанской войне, которая ведется против них в иракских городах и которую они могут только проиграть, сообщает Палестинский информационный центр.

При этом он указал, что временным «победителем» в этой войне является Иран, а гарантированный выигрыш от неё имеют американские компании, типа «Халли Бертон» и «Блэк Уотер». К первому из них, как известно, причастен вице-президент США Чейни.

А.Штагель отметил, что американцы построили 14 военных баз на территории Ирака. Однако это не помогло им избежать столкновений с противостоящими им группировками. И не только с местной ячейкой «Аль-Каиды», но и, прежде всего, с  вооруженными отрядами иракского Сопротивления, пользующимися поддержкой местного населения. Швейцарский эксперт подчеркнул, что США не смогут победить в партизанской войне. А война, в которой нельзя победить - бессмысленна.

КЦ