Скотт Макклеллан: Буш обманул американцев

Скотт Макклеллан: Буш обманул американцев

В вызвавшей бурную дискуссию книге мемуаров, написанной бывшим пресс-секретарем Белого Дома Скоттом Макклелланом, звучат обвинения в том, что администрация президента Буша ввела в заблуждение американский народ, чтобы получить доводы для вторжения в Ирак.

В своей книге Макклеллан также выступил с резкой критикой американских средств массовой информации за то, что они пренебрегали своими наблюдательно-контролирующими общественными функциями при освещении причин, приведших к войне в Ираке, и фактически соучаствовали в тотальном обмане общества.

В книге говорится, что президент Буш развязал «кампанию политической пропаганды», чтобы найти доводы для вторжения в Ирак в 2003 году.

Напомним, что мемуары бывшего пресс-секретаря президента США Скотта Макклеллана под названием «Что произошло: внутри Белого дома Буша и культура обмана в Вашингтоне», вызвала резкую негативную реакцию администрации Буша.

«Моей работой было продвигать и защищать политику президента и выступать от его имени», - сообщил журналистам Макклеллан, добавив, что выход книги в свет - «это возможность для меня поделиться собственными мыслями и взглядами на вещи».

Буш не хочет учиться на своих ошибках, он «слишком упрям, чтобы меняться и расти», утверждает в книге бывший пресс-секретарь. При этом Макклеллан заявляет, что войной в Ираке Буш хотел обеспечить себе величие в истории.

Буш увидел «для себя возможность создать наследие величия», так как был уверен, что на такое наследие может рассчитывать только президент военного времени, цитируют журналисты выдержки из книги Макклеллана.

Говоря о Кондолизе Райс, Маклеллан, в частности, подчеркивает удивительную способность госсекретаря США уходить от ответственности за совершенные ею ошибки.

«Я был поражен тем, какую ловкость она проявляет, защищая свою репутацию. Что бы ни происходило неправильно, она каким-то образом могла оставаться с чистыми руками, даже когда проблемы касались вопросов, напрямую относящихся к ней, включая использование ОМУ в качестве причины войны в Ираке, решение вторгнуться в Ирак, послевоенное планирование и реализацию стратегии по Ираку», пишет бывший пресс-секретарь.

«Как и многие американцы я встревожен ядовитой атмосферой в Вашингтоне», - заявил Макклеллан, объясняя почему он решился написать такую книгу.

Обозначив реакцию Белого дома на мемуары Макклеллана, нынешний пресс-секретарь Белого дома Дана Перино назвала «печальной» ситуацию с книгой, когда ее автор якобы «сознательно исказил характеры главных персонажей, чтобы получить выручку от продаж».

«Мы все в смущении, - отметила она. - Это печально. Это не тот Скотт, которого мы знали».

Она также отметила, что президент Буш уже прочитал отрывки книги, но не намерен комментировать их, так как у него «есть более важные дела, чем комментировать книги бывших сотрудников».

Между тем Скотт Макклеллан выступил в защиту своих мемуаров. «Я глубоко убежден, - заявил он, - что Америке не следовало без крайней необходимости ввязываться в войну в Ираке. В то время шла подготовка к войне в Ираке, и я, как и многие американцы, положился на президента Буша».

КЦ