Русские оккупанты минируют трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан

19 августа 2008 в 10:26
Русские оккупанты минируют трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан

Корреспондент английской газеты The Indepeden Ким Сенгупта сообщает из захваченного русскими грузинского города Гори:

"Гори, самый крупный город в Грузии, захваченный русскими, заблокирован на главной трасе для иностранных корреспондентов русскими солдатами на БТРах, которые говорят, что они не знают, когда начнут уходить из Грузии, если вообще начнут,

Корреспондент "Индепендента" проехал в Гори просёлочной дорогой. В отличие от главной трассы, где множество русских КПП, на просёлочной дороге почти нет солдат. Корреспондент помахал двум оккупантам своими документами и они его пропустили в Гори.

Местные жители рассказали о зверствах русских. Например, 70-летний Аркадий Чумбанадзе сообщил, как его 26-летний сын был застрелен русскими солдатами. Он сказал:

"Это случилось два дня назад. Он шёл по мосту, а русский солдат на КПП без всякой причины просто открыл по нему огонь. Два выстрела попали в грудь, а один в голову, Мы его похоронили в тот же день, Мой отец погиб, сражаясь за Красную армию в ВОВ, а я служил советским пограничником на турецкой границе, Я не сделал России ничего плохого. Почему они убили моего сына?".

Тем временем представители ООН, прибывшие в Гори с первым гуманитарным конвоем, подтвердили, что город полностью разграблен русскими мародерами.

«Повсюду видны следы массового мародерства, которому подверглись как магазины, так и частные жилища», - говорится в заявлении верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

Представителям ООН удалось обнаружить в Гори лишь небольшую группу людей, не покидавших город во время российской интервенции. За гуманитарной помощью пришли не более 50-60 человек.

Корреспондент Рейтера засвидетельствовал, что русские оккупанты пока не собирается уходить из Грузии, передает новозеландское телевидение:

"В деревни Игоети, всего в 45 км от Тбилиси вооруженные русские обустроили свой КПП. Всего за несколько сот метров от них установили свой КПП вооруженные грузинские полицейские.

В понедельник русские на БТРах двинулись на грузинский КПП на боковой дороге в Игоети, отходящей от главной трассы и смяли его. На холмах около трассы Игоети-Гори в понедельник русские заняли позиции в вырытых ранее дзотах, а русские танки и БТРы направили свои орудия на проходящие внизу по трасе машины.

В настоящий момент русские КПП блокируют основную магистраль Грузии, связывающую восток и запад страны, жизненно важную трассу между Тбилиси и черноморскими портами Грузии.

Русские солдаты также захватили и удерживают города в западной Грузии, контролируя транспорт и все передвижения.

Некоторые международные наблюдатели полагают, что Россия еще долго "будет уходить из Грузии" для того, чтобы оказывать постоянное экономическое и социальное давление на Саакашвили, которого русские хотят сместить", передает ТВ Новой Зеландии.

По сообщению грузинских источников 19 августа, рано утром русские оккупанты сожгли молодежно-патриотический лагерь в Ганмухури близ границы с Абхазией. Русские также сожгли бунгало и рестораны на побережье.

В настоящее время русские оккупанты проводят работы по минированию нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан. Над территорией кружат российские вертолеты,

КЦ