БАКУ. Азербайджанский политолог считает, что Москва не будет слушать предложения Турции

20 августа 2008 в 11:11

На предложение турецкого премьера Р.Эрдогана о создании Общекавказского дома не последовало никакой реакции из Москвы, Баку, Тбилиси, Еревана, а тем более со стороны Запада, сказал политолог Расим Мусабеков. Об этом сообщает бакинское издание 1NewsAz.

По всей видимости, Эрдоган и сам понимал, что данная идея выглядит несерьезно на фоне проблем между Россией и Грузией, Азербайджаном и Арменией, но он преследовал цель создать возможность переговоров о выработке каких-либо приемлемых правил поведения между странами региона, чтобы не ущемлялись права одних стран за счет обеспечения интересов больших государств. Эрдоган выдвигает идею, что страны региона - Турция, Россия, Азербайджан, Грузия и Армения - могут договариваться на Южном Кавказе без участия США и Европы, что мне кажется нереальным, поскольку не учитывать интересы Запада в регионе невозможно по определению. А целью визита Эрдогана в Баку является предоставление дополнительных гарантий от Москвы о неприкосновенности наших энерготранспортных маршрутов, стремление внушить нашему руководству мысль напрямую не вмешиваться в российско-грузинское противостояние, хотя мы и без чужих советов делаем это, и в дальнейшем продолжать советоваться с Турцией по вопросам геополитики региона, сказал Мусабеков.

Видимо, у турецкого руководства создалась иллюзия, что Кремль будет считаться с его мнением по геополитическим вопросам региона. В Анкаре надеются, что им удастся сделать то, что оказалось пока не по зубам Франции - вывести российские войска с грузинской территории и уговорить их не наступать на Грузию из Южной Осетии и Абхазии. А Россия тем временем становится все смелее, поскольку играет на нерешительности и иллюзиях Германии, Франции и Турции, которые думают, что официальная Москва будет советоваться с ними по поводу своих действий. Именно поэтому вышеназванные страны пока не могут определиться с единым жестким мнением по отношению к агрессивным шагам Кремля на Южном Кавказе, отметил политолог.

Что касается России, то она ничего серьезного не добилась в Грузии, скорее наоборот, дала повод для усиления центробежных сил в этой стране, которая стала еще сильнее дрейфовать в сторону НАТО. А восстановить разгромленную грузинскую армию с помощью Запада можно за очень короткий срок, так что и цели уничтожения армии Грузии Россия тоже не достигла. По моему мнению, нет причин для того, чтобы Россия смогла утвердиться на новых геополитических позициях на Южном Кавказе, поскольку у России нет достаточных сил для претворения амбициозных созидательных планов, и очень скоро под жестким давлением Запада в лице США Кремль вынужден будет пойти на уступки в нашем регионе, завершил Мусабеков.

Отдел мониторинга

КЦ