КАНАДА. Канада прекращает сотрудничество с Москвой: «Газпром» в страну не пустят

21 августа 2008 в 12:41

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что соглашения по газу между Россией и Канадой могут оказаться под угрозой из-за конфликта в Грузии. Оттава намерена пересмотреть свое отношение к проектам в области СПГ, которые обсуждались на саммите "большой восьмерки" в России в 2006 году.

Как пишет российская пресса, речь идет о единственном пока проекте, реализуемом "Газпромом" в Канаде, - поставках СПГ на регазификационный терминал Rabaska. В перспективе "Газпром" хотел бы получить существенную долю в акционерном капитале Rabaska, и предварительные договоренности на этот счет у холдинга уже имеются.

Разрыв этих договоренностей лишит "Газпром" надежды в ближайшее время выйти на североамериканский рынок. Значительные объемы СПГ "Газпром" планировал поставлять именно на рынок Северной Америки, поэтому подобные заявления в целом являются неблагоприятной для холдинга тенденцией, считают эксперты.

Издание GZT пишет в этой связи, что попытки пробиться на рынок США российская монополия предпринимает регулярно начиная с 2005 года. Газовый рынок США - один из наиболее динамично развивающихся.

Разрыв договоренностей по Rabaska может нанести ощутимый урон стратегическим планам "Газпрома" по завоеванию континента. Если другие страны примут аналогичные решения, то это негативно отразится на развитии "Газпрома".

Отдел мониторинга

КЦ