IFJ требует международного расследования убийства Магомеда Евлоева

5 сентября 2008 в 09:07
IFJ требует международного расследования убийства Магомеда Евлоева

Международная федерация журналистов (IFJ) осуждает факты нападений на журналистов на Северном Кавказе (оккупированная территория Имарата Кавказ), в результате которых один журналист погиб, а второй серьезно ранен.

Цепь нападений превращает этот регион в наиболее опасную в мире зону для работников СМИ, говорится в заявлении Международной федерации журналистов.

По словам генерального секретаря IFJ Айдана Уайта, «уровень осуществленного на Кавказе насилия против медиа шокирует». IFJ призывает расследовать эти факты.

«Во всем регионе журналистов задерживают во время политических или религиозных конфликтов. Нас тревожит их безопасность, и мы выражаем опасения в связи с тем, что независимое освещение событий и свобода прессы испытывают жесткие удары», - заявил Айдан Уайт.

Напомним, что 31 августа в вилайяте Г1алг1айче (Ингушетия) был убит ингушский журналист и общественный деятель, владелец оппозиционного сайта «ИнгушетияРу» Магомед Евлоев. Он был арестован в местном аэропорту и убит в милицейской машине выстрелом в голову.

Позднее было объявлено, что это был несчастный случай. Члены семьи и коллеги Евлоева требуют официальных объяснений случившегося.

IFJ требует проведения независимого расследования смерти Евлоева.

Насилие в отношении журналистов, как на оккупированной территории Имарата Кавказ (Северном Кавказе), так и в России поражает своими масштабами. После 1990 года в России было убито и пропало без вести как минимум 292 журналиста.

В заявлении IFJ указывается, что кавказский регион, включающий в себя в том числе и Грузию, Азербайджан, Армению, «представляет собой особо опасную зону для представителей СМИ в плане освещения политических событий».

Как минимум пятеро сотрудников СМИ разных стран погибли в августе, в результате агрессии России против Грузии.

Нередки факты избиения, оскорбления и задержания полицией журналистов в Азербайджане.

Международное журналистское сообщество было шокировано убийством в октябре 2006 года в Москве известной российской журналистки Анны Политковской, резко критиковавшей российскую власть в связи с войной в Чечне, сообщает Международная федерация журналистов.

КЦ