Вацлав Гавел: Россия - это зло, которое надо остановить

Вацлав Гавел: Россия - это зло, которое надо остановить

Россия стремится подавить окружающие страны и "осуществляет оккупацию, которая может иметь различные формы: военную, как прошлым летом в Грузии, но также экономическую и политическую", заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera бывший президент Чехии Вацлав Гавел.

В данных условиях одна из главных опасностей для Запада исходит от политики попустительства и уступок, что в действительности является лишь неспособностью разоблачать и останавливать зло, указал Гавел. Следует "быть бдительными и не давать себя запугивать".

При этом страны Восточной Европы могут внести положительный вклад в отношения ЕС с Россией, полагает Гавел.

"Бывший коммунистический блок имеет перед Западом большой долг, который он может погасить привнесением в Евросоюз своего опыта равновесий и стратегий, накопленного в тени русского гиганта", - указывает он.

"Я за вступление в НАТО Украины, Грузии и даже Белоруссии, когда она освободится от режима Лукашенко", заявил бывший чешский лидер.

"НАТО - это сложившаяся структура с крепкими ценностями и четкими географическими границами, и прием новых членов должен отвечать его внутренней логике и желанию союзников", - указал Гавел.

Отношения с Россией зависят не от того, кто именно является президентом страны, уверен Гавел. Его не смущает перспектива того, что Путин вновь может вернуться в Кремль.

"Проблема не в том, кто командует, - поясняет политик, - проблема в деградации политической жизни в России, подавлении любых форм оппозиции, нездорового союза между авторитарной властью и экономическими мафиями".

"Пусть проходят встречи на даче между премьером Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным, лишь бы друзья откровенно говорили о важных вопросах, - сказал Гавел итальянскому изданию. - Я предполагаю, что Берлускони говорил Путину о 150 журналистах, убитых в России, о систематических нарушениях прав человека, о скандальности идеи разместить ракеты в Калининграде".

  

Отдел мониторинга

КЦ