ГРУЗИЯ. Саакишвили заявил, что не назвал Путина Лилипутным

Как выразился Саакашвили, российская политэлита ненавидит его "так же, как бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе". При этом сам Саакашвили заверяет, что "никогда не вспоминал Владимира Путина нецензурно".

"Вы когда-либо слышали, чтобы я называл Путина "Лилипутиным"? Никогда, ни в одном публичном выступлении не употреблял грубого выражения в адрес президента России, несмотря на то, что серьезные причины на то были. Это делала сама российская сторона в отношении грузинской политэлиты. Вспомните снятые русскими фильмы, которые были оскорбительны и постыдны", - возмущается президент.

"Если российские власти кого и ненавидят больше меня, это мой предшественник Шеварднадзе. Именно в его время российская сторона впервые разбомбила Грузию и отключила Грузии газ", - заявил Саакашвили. По его мнению, российская политика и агрессия давно вышли за демократические рамки (цитата по Грузия Online).

"Новости-Грузия" отмечает, что Саакашвили заговорил о "Лилипутине", отвечая на вопрос, правда ли, что он когда-то так назвал премьер-министра РФ. Как пояснил председатель комиссии, этот вопрос особенно интересует общественность и поступил в комиссию.

"С лидерами Европы и Бушем у меня установились дружеские, человеческие отношения. В случае с Россией, к сожалению, это не получилось, с их стороны не было встречного желания", - заявил в ответ президент Грузии.

В то же время Саакашвили подчеркнул, что не считает свои личные отношения с представителями руководства России причиной кризисных отношений между двумя странами. Кризис в отношениях между двумя странами объясняется "фундаментальными причинами".

"Они не считали нас как страну равноправными партнерами, и поэтому мы не смогли сформировать с ними отношения. Причина в этом не личная", - сказал Саакашвили.

КЦ