СЕПАРАТИЗМ. Жители Восточной Пруссии и ДВР требуют независимости от Москвы

16 декабря 2008 в 16:06

"Москву отсоединить от России" - самодельные плакаты с таким слоганом были прикреплены в минувшее воскресенье ко многим автомобилям участников акции протеста в оккупированном Кёнигсберге против повышения пошлин на ввоз в Россию иномарок.

Более 200 автомобилей с включенными аварийными сигналами и желтыми ленточками на антеннах совершили круг по главной магистрали Кёнигсберга - Московскому проспекту. Участники протестного мероприятия приехали с крупнейшего в регионе авторынка в поселке Борисово под Кёнигсбергом.

Боевики из имперской банды ГИБДД прибыли на Московский проспект в конце акции и начали активно задерживать автомобилистов. В числе задержанных оказались и машины журналистов.

Акции, подобные акции в Калиниграде, проходили и в ДВР. Во Владивостоке акция протеста автомобилистов с требованием независимости от Москвы переросла в стихийную демонстрацию.

Граждане России в свою очередь напоминают, что "Владивосток бурлит. К акциям протеста присоединился Новосибирск. Звучат призывы о создании Дальневосточной и Сибирской республик, независимости Татарстана и Башкортостана".

Про демонстрацию в столице ДВР рассказал ее участник. 14 декабря был блокирован аэропорт, с 14 до 22. На 3-4 часа был заблокирован весь Владивосток. Местные СМИ транслировали все в прямом эфире, об акции было сообщено в Москву компетентным лицам, приезжал зам губернатора, с ним была проведена беседа, в общем, правительству был послан практически ультиматум: за неделю отменить повышение пошлин как минимум, как максимум еще и понизить цены на бензин.

15 декабря собрались группы по 3 представителя автомобилистов от каждого города для встречи с зам. "губернатора Приморья" для рассмотрения всех требований. Забастовка носила близкий к "экстремистским" действиям характер, реально перед аэропортом стоял кордон из ментов, несколько раз были драки с ними, потом подъехал парнишка на скае, его еще подпихнули сзади и он прорвался, где и был вытащен из машины омоном, благо не били. Видимо, поняли, что огребутся по полной программе, т.к. забастовщиков было порядка 4-5 тысяч, а ментов человек 200.

В это же время весь город был заблокирован другой группой забастовщиков, ВЕСЬ город стоял без движения. Если через неделю не будет отменено постановление о поднятии пошлин - Крах России, начнется то же, что и в Греции, если не хуже. Ждем-с!

P.S. Ни по одному общероссийскому каналу и радио не было ничего про нашу забастовку, цензура в действии!". Конец цитаты.

Тем временем блоггеры указывают:

"Объединенный Комитет Освобождения Народов России призвал граждан РФ всеми средствами способствовать неизбежному краху путинской хунты.  В конце декабря этого года международное сообщество признает независимость Исламской Республики Татарстан и Национал-Демократической Дальневосточной Республики".

Другие русские свидетельствуют: "на всех ОМОН не напасешься. Ведь кроме Приморья, шепотом о независимости уже поговаривают и в Татарстане, и в Туве, и в Ингрии, и в Брянске.

Несколько районов Брянщины уже заявили о своем стремлении отсоединиться от ненавистной России и войти в состав Беларуси. Народные сходы в ряде районов Брянской области приняли обращения к местным советам по поводу присоединения этих районов к Белоруссии, сообщает русское оккупационное издание "Брянск.ру"

Отдел мониторинга

КЦ.