Во Владивостоке вновь протест. Власти пошли на массовые аресты

20 декабря 2008 в 08:14
Во Владивостоке вновь протест. Власти пошли на массовые аресты

До 20 человек задержано милицией во Владивостоке во время пикета против повышения пошлин на импорт автомобилей. На пикет протеста против объявленного решения Путина о повышения пошлин, в центре Владивостока в субботу собралось около 500 человек.

РИА Новости сообщает, что милиция вытеснила пикетчиков с центральной площади города и задержала тех, кто вышел с мегафонами и плакатами. О пострадавших не сообщается.

Напомним, что правительство Путина объявило о повышении пошлин на легковые и грузовые машины иностранного производства 10 января; новые пошлины вступают в силу с 12 января.

Постановление о повышении пошлин особенно сильно затрагивает Приморье, поскольку абсолютное большинство автомобилей на Дальнем Востоке ввозится из Японии и Южной Кореи - многие даже с правым рулем - а машины российского производства стали большой редкостью, напоминает Би-би-си.

Ввозить японские подержанные автомашины в массовом порядке на Дальний Восток начали с 1988 года. Первые машины покупали по 50-300 долларов. Сейчас ежегодно только во Владивосток поступает около 300 тысяч автомашин из Японии.

По количеству автомобилей на душу населения Владивосток превосходит все остальные города России: на 1000 его жителей приходится 566 машин, указывает Би-би-си.

Российские машины на Дальний Восток поступают только в рамках правительственных программ для милиции и перевозки детей. Для российских машин сервисной сети нет.

Российское правительство ранее неоднократно повышало пошлина на ввоз автомобилей иностранного производства. В октябре 2005 года, когда Федеральная таможенная служба намеревалась повысить пошлины, автодилеры два дня держали в осаде здание управления, и добились компромисса с таможней.

В пятницу Путин выступил в защиту протекционистских мер на заводе КАМАЗ в Набережных Челнах. Он распорядился, чтобы "Российские железные дороги" перевозили автомобили из европейской части России на Дальний Восток бесплатно, пообещав компенсировать издержки из госбюджета.

Между тем организаторы субботней акции протеста во Владивостоке намеревались также заявить о недовольстве высокими коммунальными тарифами, коррупцией и низкими социальными льготами.

Как сообщает РИА PrimaMedia с места события, акция длилась около двух часов, за это время митингующие выразили свое возмущение с помощью плакатов, желтых ленточек, прикрепленных к одежде и детскими песенками, которые потом поменяли на революционные песни советских времен.

Сотрудники милиции отобрали у митингующих на центральной площади Владивостока автолюбителей транспаранты. На одном было написано - «Педроссы кровососы!"

Как сообщают источники из Владивостока, пикет стал репетицией перед новой массовой акцией которая готовится в России.

А вот как описали пикет блогеры из Владивостока:

"Сегодня во Владивостоке проведена разведка-боем, завтра будет штурм небес!

Мы туда приехали в 12. народу было прилично, но НЕ МНОГО!!! Корче - многие очканули, сдулись и проч ... народ насмотрелся зомбиящика , наслушался провокаторов и ....

Сначала просто стояли, потом начали разворачивать флаги и транспаранты (было МАЛО) подошли менты и попытались позабирать (мирно) их просто оттерла толпа.

Включили музыку - детские песни "Почему собака бывает кусачей", "Крейсер Аврора", "Если с другом мы вдвоем" и проч

Магнитофон так же попытали забрать - тоже оттерли ... Короче тусили около часа..  Пришли два полкаша (или что-то подобное) постояли.. попытались словесно убедить разойтись .., но очень вяло это делали...

Было ОЧЕНЬ много фотоаппаратов, камер и проч. - брали интервью... у многих  все снимали. Потом уже начали поговаривать о том чтобы собраться завтра и, типа, сейчас разойтись... и вроде как начали, НО ПРИШЕЛ ОМОН - площадь окружили - ВСЕ в касках и БРОНИКАХ.. с дубинками разумеется

Сначала просто теснили потом пришли отряды ОМОНа в масках и стали с битьем прокладывать дорогу в толпе и активистов забирать, всех с плакатами забрали и 2 женщин тоже..... реально били народ кто на пути и орали "на землю" правда никто не лег.

Народ начал скандировать "ПОЗОР" ПОЗОР"""""!!!!!!

Короче, зачем они это сделали - неизвестно - народ и так бы разошелся. Наряды ОмОНа прошлись раза четыре ..., а так все встали и просто тупо начали стоять..

Начали теснить к памятнику..., полкаш в мегафон начал орать что это все незаконно, расходитесь иначе буду т бить - ему в ответ начали орать - "мы на елку пришли и скандировать С НОВЫМ ГОДОМ,!!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!! И ЗВАТЬ СНЕГУРОЧКУ!!)))

Короче, менты встали, потому что дальше делать что? Вроде, как надо очистить площадь, но мы не уходим, а бить - так камеры, а люди поздравляют.

Площадь они очистили - вернее отошли подальше - люди опять все спустились на площадь и встали кучками - стояли еще часа полтора - просто тусили, менты потихоньку ушли с площади совсем и народ по тихой разошелся.....

Короче - люди!!! Не тупим - ЗАВТРА ВСЕ НА ЕЛКУ!!!!!!!!!!!!!!

Получится настоящая акция гражданского неповиновения ...

МЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕМ!!!!

Жаль что не лето - можно было бы заночевать (((" 

***

Напомним, что на предыдущей массовой акции протеста, когда на улицы города вышли 15 тысяч человек и колонны автомашин, люди скандировали требование отставки Путина, а также призыв передать Дальний Восток под контроль Японии, если власти РФ не в состоянии обеспечить нормальное развитие  региона.

КЦ