Венесуэла выслала посла «Израиля». «Аль-Кайда» призвала к атакам

Венесуэла выслала посла «Израиля». «Аль-Кайда» призвала к атакам

Власти Венесуэлы потребовали от «израильского» посла покинуть страну в знак протеста против действий сионистского режима в секторе Газа и нарушений международного права. Вместе с послом Шломо Коэном Каракас покинут и некоторые другие сотрудники дипмиссии, сообщает Би-би-си.

Венесуэла стала первой страной, которая решилась на столь резкий дипломатический шаг в связи с преступлениями сионистов в Газе.

"Израильская армия трусливо атакует измученных невинных людей, под прикрытием слов о защите своего народа", - заявил президент Уго Чавес во время посещения детской больницы в столице страны.

"Я призываю народ Израиля выступить против правительства, приложить руку к сердцу и посмотреть на своих детей, - сказал лидер Венесуэлы. - Я призываю мир остановить это безумие".

Он также сказала, что руководство США и «Израиля» должны предстать перед международным судом.

Вскоре после заявления президента министерство иностранных дел опубликовало заявление, в котором потребовало, чтобы посол Коэн и некоторые другие сотрудники посольства покинули страну. МИД Венесуэлы называет свое решение знаком солидарности с палестинцами и обвиняется «Израиль» в государственном терроризме.

Сионистские СМИ, комментируя данный шаг Уго Чавеса, пишут, что в Венесуэле «проживает довольно много выходцев из арабских стран, которые приветствовали решение президента».

Тем временем заместитель лидера «Аль-Кайды» Айман аль-Зааахри обвинил избранного президента США Барака Обаму в причастности к нападению «Израиля», заявив, что тот не сделал ничего, чтобы остановить кровавую бойню в секторе Газа.

В записи, размещенной на одном из сайтов, которую цитируют некоторые западные СМИ, Айман аль-Завахри призвал мусульман напасть на «израильские» и западные объекты в ответ на массовое убийство в палестинцев в секторе Газа.

Лидер «Аль-Каиды» назвал действия «Израиля» «крестовым походом против мусульман и Ислама» и «подарком Обамы Израилю» в преддверие его инаугурации.

Жесткой критике подвергся и египетский президент Мубарак, которого Айман аз-Завахри прямо назвал предателем за решение перекрыть границы с сектором Газа со стороны соседнего Египта, передает Associated Press.

Между тем во вторник вечером на заседании Совета Безопасности ООН был представлен мирный план, подготовленный Египтом и Францией.

План предполагает: немедленное прекращение огня, начало доставки помощи в сектор Газа, а также размещение международных наблюдателей на границе между сектором Газа и Египтом для предотвращения транспортировки оружия, используемого ХАМАС для отражения агрессии «Израиля».

Кроме того Россия оказывает давление на ХАМАС, призвав «к скорейшему поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта в секторе Газа».

Соответствующее заявление сделал накануне замминистра иностранных дел России Александр Салтанов во время встречи с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем в Дамаске.

В сообщение пресс-службы МИД сказано, что Салтанов призвал руководство ХАМАС "быть ответственным за судьбу населения Газы и принять конструктивные решения".

"Продолжение вооруженной конфронтации будет вести только к гибели людей, разрушениям и страданиям мирных граждан", - говорится в документе.

По словам российских дипломатов, Машааль выразил готовность участвовать в поиске решения конфликта, но заявил, что навязывание «Израилем» капитулянтских условий неприемлемо».

КЦ