У сионистов нет ясного плана действий

У сионистов нет ясного плана действий

Сионистское руководство оказалось перед трудным выбором: заключить новый договор о перемирии с ХАМАС - и тогда оказаться в политическом проигрыше, либо продолжать войну с риском завязнуть в городских боях и дальнейшей оккупации всего сектора, пишет сионистская пресса.

«Израиль идет в сторону решения об оккупации всего сектора Газа», - пишет издание Ha'aretz, указывая, что «Израиль» в нынешней ситуации не может завершить начатую 27 декабря операцию, не достигнув ощутимых результатов. Этим результатом может быть выгодное для «Израиля» дипломатическое решение конфликта, а в его отсутствие - «расширение операции» и убийство как можно большего числа активистов ХАМАС. Впрочем, политические последствия этого шага также непредсказуемы».

«Если войска выйдут из Газы, то некоторым может показаться, что при первых признаках трудностей в войне с ХАМАС «Израиль» бежит. А если пойдет на полную оккупацию сектора Газа, то может заплатить высокую политическую и экономическую цену, не достигнув политических целей», - полагает издание.

Газета пишет, что решение о начале новой фазы вторжения может быть принято через два дня при условии, если «Израиль» не добьется от международных посредников такого соглашения, которое позволило бы воспрепятствовать дальнейшему вооружению ХАМАС.

В частности, как сообщает Reuters, основным условием заключения возможного перемирия «Израиль» выдвигает создание таких договорных механизмов, которые не позволили бы ХАМАС наращивать свои силы в мирное время, а «Израилю» - дать право «реагировать на такие действия».

«Предотвращение вооружения ХАМАС является необходимым условием нового соглашения», - заявил представитель главаря сионистского режима Эхуда Ольмерта.

Сионисты заявляют, что предыдущие полгода перемирия ХАМАС использовал для увеличения дальности полета ракет, с 20 до 40 км.

«Ни при каких обстоятельствах мы не согласимся на новое перемирие, которое позволило бы ХАМАС увеличить радиус поражения до 60 км, что привело бы к обстрелам пригородов Тель-Авива», - заявляют сионисты. При этом они никак не объясняют, почему евреи могут вооружаться всеми видами современного оружия вплоть до ядерной бомбы, а палестинцы не могут иметь даже возможности ударить по Тель-Авиву.

Утверждение «Израиля», что вооружение ХАМАС подорвет стабильность в регионе, не выдерживает никакой критики, так как главным дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке вот уже 60 лет является сионистский режим, оккупирующим Палестину.

«Израиль» также настаивает на присутствии международной миссии у границы Египта и сектора Газа для предотвращения поставки оружия в Газу.

ХАМАС уже отверг предложенный государственным департаментом США проект договора о перемирии, заявив о том, что он составлен в пользу «Израиля». От ХАМАС потребовали прекратить ракетные обстрелы и поставки оружия из Египта, передает Associated Press. Однако в перемирие не предусматривает прекращение блокады Газы и прекращение террора и убийств палестинцев со стороны Тель-Авива.

«Расширение операции» может означать окружение и осаду Газы, что займет несколько недель, или ведение сложных городских боев на территории противника, что может привести к увеличению потерь среди личного состава и даже появлению пленных солдат, отмечает Jerusalem Post. - Ни о каких политических дивидендах в преддверии февральских выборов в этом случае говорить будет нельзя».

«С технической точки зрения армия «Израиля» вторгается на территорию ХАМАС, а не оккупирует сектор Газа. Поэтому проводятся наступательные операции, в которых ХАМАС обороняется. До тех пор пока не поставлена цель контролировать население Газы и оккупировать эту территорию, «израильская» армия может проводить агрессивные рейды и отходить», - полагает аналитик издания.

Именно поэтому, как утверждают источники, «министр обороны» Эхуд Барак считает, что «Израиль» допустил ошибку, отвергнув предложение Франции о перемирии. Это могло бы стать хорошим поводом вовремя остановиться, но теперь придется «продолжать до победного конца».

Политические источники опровергают сообщения о разногласиях в сионистском руководстве. Другие говорят, что проблемы есть, - пишет Ha'aretz.

На продолжении операции с самого начала настаивал Эхуд Ольмерт. Ципи Ливни отвечает за то, чтобы ХАМАС не смог получить в сложившейся ситуации никакой т.н. «международной легитимности».

  

Отдел мониторинга

КЦ