Война в Газе: Время побед «Израиля» безвозвратно ушло

Война в Газе: Время побед «Израиля» безвозвратно ушло

Опубликованы официальные данные по общим потерям палестинских бойцов во всех военных организациях в ходе еврейско-палестинской войны. Их число составляет 95 бойцов.

По данным командования «Бригад Кассама», в боях из этого числа погибли 48 бойцов вооруженного крыла ХАМАС.

При этом со стороны сионистов было уничтожено не менее 80 боевиков. Еще более 100 сионистов получили ранения.

Кроме того, были проведены операции, в которых не было возможности точно зафиксировать число потерь в стане врага, как, например, взрывы агрессоров в заминированных домах, уничтожение бронетехники и т.д.

За 22 дня агрессии, начиная с 27 декабря только что завершившегося года,  евреи убили не менее 1 300 человек, включая:

- 437 детей (до 16 лет)

- 110 женщин

- 123 человека (старше 60 лет)

- 16 медиков

- 4 журналиста

- 5 300 раненых (из них более 1600 детей - «КЦ»)

Сионисты также атаковали и разрушили -

- 4 школы ООН

- агентство помощи ООН палестинским беженцам

- 2 здания СМИ

- 16 медицинских центров и больниц

- 16 карет скорой помощи

- 20 000 жилых зданий

- 1 500 коммерческих зданий, в том числе фабрики, магазины, металлические цеха

- 51 правительственное здание, в том числе министерства и полицейские участки

- 18 школ, в том числе и другие образовательные заведения

- 20 мечетей

- 50 километров дорог

Между тем сионистских "дипломатов" выгоняют из Катара. Правительство этой страны вызвало к себе главаря сионистского "торгпредства" и потребовало в ультимативной форме, чтобы он выдворился из Катара в течение 7 суток.

В своем выступлении по телеканалу "Аль-Акса" в минувшее воскресенье премьер-министр Палестины Исмаил Ханийя пояснил, почему сионистские боевики потерпели поражение в еврейско-палестинской войне в Газе.

Хания указал: "Бог дал нам великую победу, не одной только фракции или партии, или территории, а всему народу. Несмотря на потери, наш народ не сдался, но продемонстрировал колоссальную стойкость. Мы еще раз подчеркиваем, что "израильская" армия обязана убраться из Газы, полностью и без всяких условий, открыть пропускные пункты и прекратить блокаду".

Рассматривая ситуацию как народную, интернациональную и гуманитарную победу, И.Ханийя, в частности, сказал:

«Мы переживаем исторический момент, и наша победа имеет глобальный характер. Она открывает для нас двери перед неизбежной победой еще большего масштаба. Ее воплощением станет верность нашим правам и нашим высшим национальным ценностям, освобождение нашей земли, создание независимого и суверенного Палестинского государства со столицей в Иерусалиме, освобождение из «израильских» тюрем всех наших узников и узниц, а также возвращение палестинских беженцев к своим очагам и на свою землю, которую они были вынуждены покинуть».

В своем выступлении глава кабинета отметил, что его правительство «в условиях бурного развития событий» не прекращало   деятельности по оказанию посильной помощи населению Сектора и держало под контролем ситуацию вокруг пограничных терминалов. При этом он подчеркнул, что «проявлений анархии и неповиновения, на что рассчитывали сионисты, отмечено не было».

Видный палестинский ученый, профессор политологии Национального университета «Ан-Наджах» в г. Наблусе д-р Абд ас-Саттар Касим считает, что 22-дневная битва в Секторе Газа завершилась победой палестинского Сопротивления, благодаря  проявленной им стойкости.

Он считает, что популярность ХАМАС среди палестинцев растет, и движение будет пользоваться возрастающей поддержкой в народных массах.

Как указал профессор, если бы «Израиль» обладал возможностями, то он бы уже давно предпринял вторжение в Газу. Но сделать это не мог по объективным причинам: копил силы, натаскивал резерв...

При этом политолог подчеркнул: «Израилю» не удалось сломить становой хребет Сопротивления. Ему также не удалось осуществить ни одной из своих поставленных целей, среди которых - изменение ситуации в Газе и восстановление в Секторе власти компрадорского режима Аббаса.

Ему даже не удалось войти в палестинские города! Все это заставило «Израиль» пойти на одностороннее прекращение огня».

«Любой выход для «Израиля», - отмечает палестинский профессор, - не станет для него избавлением от последствий этой войны. Прежде всего, «Израиль» начал осознавать, что время военных побед для него безвозвратно прошло. Он уже проиграл в свое время противостояние с Движением «Хизбаллах».

Однако, самой большой неудачей для него стала война в Газе, которую он проиграл, несмотря ограниченность территории Сектора, и то, что возможности ХАМАС в плане вооружений были намного скромнее того, чем обладал  «Хизбаллах». 

КЦ