НАТО. Россия, не скрывает своих опасений остаться наедине с талибами и выразила беспокойство вероятным выводом американских оккупационных войск

Россия считает, что ее отношения с НАТО улучшаются, и желает оккупационному альянсу успехов в Афганистане, что будет способствовать снятию напряжения в этом регионе, сказал в субботу постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

В понедельник представители североатлантического альянса, в который входят 26 стран, проведут встречу с российской стороной в рамках Совета Россия-НАТО. Она станет первым мероприятием подобного рода после того, как альянс прекратил контакты с Москвой в знак протеста против "непропорционального" использования силы против Грузии в августе прошлого года.

Совет Россия-НАТО представляет собой главную площадку для сотрудничества между Москвой и альянсом.

Я могу определенно и ответственно сказать, что скорее всего, в случае поражения НАТО в Афганистане, разъяренные и воодушевленные этой победой экстремистские и фундаменталистско-исламистские силы устремят свои взоры на север. То есть, сначала они ударят через террористическое подполье по Таджикистану, потом постараются сломить Узбекистан, потом другие государства, и так будет приближаться к нашим границам", - высказал свое опасение Рогозин.

СССР вел войну в Афганистане около 10 лет и в итоге вывел свои оккупационные силы в 1989 году. Рогозин сказал, что РФ необходимо помогать НАТО, действуя в рамках мандата ООН. "Мы там были уже, как мы помним. Нам там не понравилось. Но, тем не менее, все, что можно будет сделать для поддержки решения Совета Безопасности ООН и для поддержки усилий по оттягиванию талибов на контингент НАТО, надо делать".

КЦ