Победа талибов – дело лишь времени

Победа талибов – дело лишь времени

Ликвидация марионеточного карзаевского режима Афганистана и возврат к власти в этой стране талибов - дело лишь времени, пишет британская газета «Индепендент».

По её данным, Кандагар - за исключением 1 квадратной мили в центре города - полностью находится в руках Талибана.

«Серьезно коррумпированное правительство Хамида Карзая столь же бессильно, как и находящийся в «зеленой зоне» иракский кабинет в Багдаде», указывает издание.

КПП талибов начинаются на дорогах уже в 25 км от Кабула, а афганские водители автофургонов получают от Талибана, а не от карзаевского режима, разрешения на занятие бизнесом.

Международный комитет Красного Креста уже предупредил о существенном ограничении своих гуманитарных операций на еще большей территории Афганистана.

За последние 11 месяцев в стране было убито 4 тысячи человек, треть из них - мирные жители.

Уничтожены также десятки оккупантов и около 30 сотрудников т.н. «гуманитарных организаций».

Издание указывает, что карзаевцы проводят в последнее время все больше казней. Только недавно кабульский режим казнили 5 мужчин и еще около 100 человек находятся в «камерах смертников» в ожидании казни.

Между тем талибы вылавливают шпионов США и натовцев и также их казнят. За пределами Кабула практически все женщины носят паранджу, а в отряды талибов сейчас вливаются добровольцы из Кашмира, Узбекистана и Турции. «Индепендент» также упоминает о чеченцах.

Эта страна, делает вывод «Индепендент», «сегодня совершенно не похожа на тот демократический, мирный, возрождающийся и равноправный Афганистан, который международное сообщество обещало после захвата Кабула в 2001 году».

«Афганистан превратился в поле боя идеологии, опиума и коррумпированной политики...», заключает «Индепендент».

Отдел мониторинга
КЦ