ПАКИСТАН. Талибы прервали снабжение оккупантов в Афганистане

4 февраля 2009 в 08:17

В Пакистане моджахеды взорвали мост в районе перевала Хайбер, отрезав главную линию поставок оккупационным войскам НАТО и формированиям ООН в Афганистане, сообщает AP со ссылкой на местные власти.

Афганистан не имеет выходов к морю, так что большая часть продовольственных и военных поставок оккупационным силам идет именно через Пакистан, в частности, через порт Карачи, а далее через город Пешавар и афганский КПП Торкхам.

Караваны машин пакистанских грузоперевозчиков доставляют контейнеры с провизией и амуницией в пакистанский город Пешавар, откуда через афганский КПП Торкхам грузы транспортируются по всей территории Афганистана.

Несколько недель назад Хайберский проход был закрыт для движения автотранспорта ввиду того, что пакистанская армия вела активные боевые действия против талибов в населенных пунктах, примыкающих к Хайберскому шоссе. Движение на нём, то открывалось на несколько дней, то затем вновь прекращалось.

Из-за высокой военной активности на главном пути снабжения натовских оккупационных войск руководство североатлантического альянса в настоящее время в спешном порядке ищет другие пути снабжения своего контингента в Афганистане.

КЦ