АФГАНИСТАН. Сводка боевых операций моджахедов за 18 и 19 марта

Карзаевцы объявили, что убили 30 моджахедов в районе Герешек. Никаких фактов этим утверждениям карзаевцы не привели. 

Между тем согласно переданной по электронной почте информации пресс-секретарей Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммада Юсуфа и Зебухуллаха Муджахида,  18 и 19  марта моджахеды этой страны провели следующие боевые операции:

- 18 марта в Хосте талибы разрушили 8 новых баз марионеточного режима и убили 2 карзаевцев из состава патруля.

- 18 марта в Вардаке был уничтожен танк США и убиты все члены экипажа.

- 17 марта была атакована база США в Нористане. Убиты 4 и ранено 5 американских солдат.

- 17 марта в Гельманде на радиоуправляемой мине был взорван 1 танк Англии. Убито 7 англичан.

- 17 марта в Забуле на радиоуправляемой мине была взована военная машина с карзаевцами. Убито 7 марионеточных солдат.

В условиях военной цензуры оккупанты со ссылкой на Талибан и карзаевцев сообщили 19 марта, что 19 марта в Гельманде в результате взрыва радиоуправямой мины был уничтожен в машине марки "Каролла" вместе с 3 телохранителями и главарем марионеточной дорожной полиции карзаевский "парламентарий" Дад Мухаммад Хан. Ранее он служил в оккупационной тайной полиции и несет ответственность за пленение десятков талибов.

Австралийские военные сообщили 19 марта, что при попытке разминирования был уничтожен один  их сапёр, отказавшись указать место и даже дату его уничтожения.

В интервью американскому телеканалу Эй-би-си Ньюз, данном в Пакистане, один из руководителей недавно созданного Совета Союза Моджахедов Маульви Назир указал, что талибы в Афганистане охотятся в первую очередь на американских солдат и что именно американцы являются их главной целью.

Ближе к полуночи по афганскому времени поступил английский перевод военной сводки талибов за 19 марта. Приводим сокращенную сводку:

- 19 марта Исламский Эмират Афганистан опроверг утверждения тайной полиции марионеточного режима, что нападение в прошлом месяце на "министерство юстиции" карзаевцев было запланировано в Вазиристане. Все участвовавшие в нападении моджахеды на самом деле были афганцами из Батальона Шахидов «Альхамза».

- 19 марта на радиоуправляемой мине в Гельманде был подорван пеший патруль канадских оккупантов, когда он входив в форт в г. Сангисар в районе Жари Уничтожено и ранено большое число канадских солдат. В том же районе 19 марта был подорван на дорожной мине другой канадский пеший патруль. Убито 5 канадских солдат.

- 19 марта в Хосте из засады был атакован патруль марионеточной армии. Убито 10 карзаевцев, несколько ранено.

-  19 марта в Гельманде на мине уничтожен бывший главарь тайной полиции в г. Вазироманда района Гришк провинции Гельманд Дадмухаммад Хан, главарь дорожной полиции Адбулсамад Хаксар и трое других марионеток.

- 19 марта в  Хосте на радиоуправляемой мине был уничтожен 1 танк США. Убиты все находившиеся в нем американцы.

- 19 марта в Гельманде на радиоуправляемой мине был уничтожен 1 танк Англии. Убиты все находившиеся в нем англичане.

Отдел мониторинга

КЦ