АФГАНИСТАН. Сводка боевых операций от 21 марта по данным оккупантов и карзаевцев

В условиях военной цензуры карзаевцы и западные оккупанты передали только следующее сведения о боевых операциях за 20 и 21 марта.

Карзаевцы сообщили 20 марта, что 20 марта в районе Хош Тапа провинции Джавзджан, вдоль границы с Туркменией уничтожили из засады 10 марионеточных полицейских, включая начальника карзавеской полиции Хош Тапы, плюс главу районной администрации. 4 других полицейских были ранены.

Служба Радио Свободная Европа со ссылкой на пресс-секретаря Талибана Хабихоллаха Моджахеда (та к тексте) передала, что взрывом был уничтожен также главарь райотдела тайной полиции, начальник сил безопасности и 9 других марионеток. Уничтожено 2 джипа карзаевцев. Захвачено трофейное оружие.

Синьхуа со ссылкой на карзаевцев передало, что 20 марта талибы в боестолкновении и карзаевцами в районе Пашти-Род провинции Фарах уничтожили 9 и ранили 2 марионеточных полицейских. Талибы захватили здание районной администрации и удерживали его в течение 3 часов.

Кроме того, по сообщениям карзаевцев, в этой провинции Фарах в отдельной операции шахид-талиб взорвал здание районного управления марионеточной полиции, используя трофейную полицейскую машину. По словам марионеток, при этом был убит только 1 полицейский, а другой ранен.

Служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода со ссылкой на пресс-секретаря Талибана Юсуфа Ахмади уточнила, что при нападении было убито 13 иностранных солдат (каких РСЕ/РС не указывает из-за цензуры), уничтожено несколько танков и джипов.

Американские СМИ со ссылкой на карзаевцев сообщили 21 марта, что 20 марта шахид в Нангархаре атаковал дорожный блок-пост, "убил 6 человек, включая одного полицейского".

Натовцы сообщили 21 марта, что 20 марта где-то "в южной Афганистане" был убит натовский солдат, без указания национальности, который "умер в пятницу".

Карзаевцы сообщили китайскому агентству Синьхуа, что 21 марта в районе Чапархар провинции Нангархар шахид на машине убил 7 человек, включая 1 полицейского.

Канадское командование сообщило 21 марта, что утром 20 марта были убиты 4 канадских солдата в двух операциях, В первой операции на дорожной мине в Кандагаре был подорван канадский пеший патруль. Убито 2 и ранено 5 канадцев. Во второй операции, через несколько часов после первой, на дорожной бомбе в долине Шах-э-кот при подрыве машины с канадскими солдатами было убито еще 2 и ранено 3 канадских солдата.

Отдельно от сводки боевых операций:

В сети выставлено видео речи Шейха Усамы бин Ладина "Продолжайте воевать, защитники Сомали" по поводу назначения Америкой марионеточным «президентом» страны бывшего руководителя Союза Исламских Судов Шарифа Ахмада. Бин Ладен призывает моджахедов продолжать борьбу. Видео имеет английские титры. Отдельно приводится перевод полного текста этой речи на английский язык.

Канадская газета Globe and Mail сообщила, что по вопросу освобождения арестованной вазиристанскими талибами канадской журналистки Гисбрехт, обвиняемой в работе на ЦРУ, ведутся тайные переговоры при посредничестве двух вазиристанских племенных старейших. Кого представляют эти старейшины, газета не указывает, зато она специально оговаривает, что ни пакистанские, ни канадские власти Гисбрехт не занимаются. 

Сторонних наблюдателей удивляет в этой истории, что правительство Пакистана, выдав ей соответствующую визу, официально разрешило ей поездку в Вазиристан, куда фактически никогда не допускаются никакие иностранцы, тем более журналисты.

В гесте газеты читатели отмечают, что на ее сайте "Джихад Унспун" не понятно, на чьей она стороне: моджахедов или их врагов.

Отдел мониторинга

КЦ