АФГАНИСТАН. Сводка военных операций талибов. Данные моджахедов и натовцев

Власти Исламского Эмирата Афганистан сообщили о следующих боевых операциях моджахедов страны, проведенных 29 и 30 марта 2009 года. Напомним, что сводку боевых операций талибов оккупационные командование НАТО обычно не комментирует.

- Два британских бронетранспортера уничтожены в Гельменде

Два бронетранспортера противника были уничтожены, когда моджахеды Исламского Эмирата Афганистан произвели два отдельных взрыва военных колонн оккупационных британских солдат в округах Сангин и Грешк провинции Гельменд.

Согласно подробным отчетам, один британский бронетранспортер был поражен взрывом, когда он передвигался в районе Сурхабад около окружного центра Сангин 30 марта примерно в 8.00 утра по местному времени.

 Через час после этого другой бронетранспортер, принадлежащий оккупантам, был взорван на дорожной мине в районе села Авпашак округа Грешк, когда он направлялся в место своей дислокации.

Оба бронетранспортера были уничтожены во взрывах. Все находившие в них солдаты убиты. Сообщено Кари Юсофом Ахмади.

- 30 марта на автотрассе Болдак-Кандахар была уничтожена машина снабжения противника.

- Атакован аэропорт в Герате

Гератский аэропорт, находящийся на автостраде Герат-Кандахар в округе Гозра провинции Герат, был атакован примерно в 23 часа вечером 28 марта моджахедами Исламского Эмирата Афганистан.

Согласно сообщению, в этом нападении, произведенном с близкого расстояния, по аэропорту было выпущено девять снарядов, которые поразили палатки около терминала. В результате палатки загорелись, причинив значительные материальные убытки и потери в живой силе противника. Однако на данный момент нет точных данных по числу убитых и раненых. Сообщено Кари Юсофом  Ахмади.

- Марионеточная полиция убивает мирных жителей и грабит села

Согласно подробному сообщению, 28 марта большое число полицейских из марионеточной администрации совместно с иностранными солдатами убили

5 мирных жителей и провели крупномасштабный грабеж в селах Девалак и Туп в районе Суркахан в центральной части провинции Забул.

В отчете также говорится, что они произвели также жестокое вооруженное нападение на пять мирных жителей, которые ехали на мотоциклах и взяли в плен троих из них.

Позднее противник беззастенчиво в нарушение всех афганских традиций обыскал дома местных жителей, забрал ценные вещи, деньги, мотоциклы, велосипеды и другую собственность.

Иностранные и карзаевские солдаты, прибывшие со стороны поста Спрингбарги, забрали пленников и награбленное добро. Сообщено Кари Юсофом  Ахмади

- Войска противника понесли большие потери в бое в Наде-э-Али

Согласно подробному отчету, семь карзаевцев и иностранных солдат были убиты в вооруженном нападение в районе Хошаб округа Наде-э-Али провинции Гельманд  примерно в 7 часов утра по местному времени 29 марта.

Противник понес вышеуказанные потери, после того, как он подвергся нападению моджахедами, когда пытался провести военную операцию в этом районе.

В результате нападения войска противника оставили этот район и перевезли тела своих убитых на вертолетах на свои базы.

В контактном бое, который продолжался примерно полчаса, был также ранен один моджахед.

Согласно другому сообщению, аналогичное нападение было совершено на противника около села Заргун Калай того же округа примерно в 10 часов утра по местному времени 29 марта. При этом противник понес значительные потери. Однако точной информации по числу убитых и раненых на данный момент нет.

Согласно еще одному сообщению, в районе Чах-э Мирза этого округа примерно в 19.30 по местному времени моджахедами Исламского Эмирата Афганистан на мине был уничтожен танк, принадлежащий иностранным солдатам. При этом все находившиеся в нем были убиты или ранены.

Позднее поврежденный танк, а также убитые и раненые солдаты были доставлены на вертолетах на авиабазу Шорав. Сообщено Кари Юсофом  Ахмади.

Западные СМИ сообщили следующие данные об операциях моджахедов в ходе войны в Афганистане, которую многие в США называют "обамовской войной" (`Obama's war' ).

29 марта оккупационное командование США сообщило , что в округе Гардец провинции Пактия на мине был убито 3 и ранено 4  марионеточных спецназовца из патруля. Карзавецы сообщили 29 марта, что талибы 29 марта напали на полицейскую колонну, следовавшую из провинции Багдис в провинцию Фарах. Убиты 4 марионетки, ранен глава марионеточной полиции округа Кадис провинции Багдис.

29 марта пакистанские талибы разоружили, арестовали и увели с собой 12 пакистанских полицейских в ходе нападения на "пост безопасности" Шин Камар в районе Хибер на афганской границе.

Правительство Пакистана опровергло сообщения, что оно дало США тайное разрешение на бомбежку мирных жителей американскими беспилотниками под предлогом "борьбы с Талибаном и Аль Каедой".

Пентагон сообщил 28 марта, что 27 марта в военном лагере Кемп Шахин в городе Мазар-э-Шариф переодетый в форму карзаевского солдата афганец застрелил  2 и ранил одного солдата США с базы ВМС на Гавайях, а после этого якобы застрелил сам себя.

30 марта марионетки сообщили АР, что в этот день переодетый в полицейскую форму шахид взорвал здание окружного управления карзаевской полиции в городе Данд провинции Кандахар в 15 км к югу от города Кандагар. Убито 3 карзаевских полицейских.

Один карзаевец на условиях анонимности сообщил Рейтер, что под обломками здания находятся 5 канадских солдат, которые до этого оцепили это здание.  Шахид взорвал здание в тот момент, когда там происходило совещание карзаевцев с натовцами. При этом было убито не 3, а 5 марионеточных полицейских.

Отдел мониторинга

КЦ