АФГАНИСТАН. Сводка военных операций талибов

Источники ИЭА передали следующую сводку военных операций талибов за последние дни:

- В провинции Гельманд уничтожен американский бронетранспортер

Вечером 26 марта моджахеды Исламского Эмирата Афганистан взорвали военную колонну американских войск в окрестностях села Аопашак округа Гришк провинции Гельманд. В результате был уничтожен один бронетранспортер противника. Все находившиеся в нем американцы были на месте убиты взрывом. Сообщено Забухоллахом Моджахедом.

- В Зубуле убиты 13 террористов из марионеточной армии, уничтожены 2 из машины

Вечером 26 марта примерно в 16.30 по местному времени моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну марионеточной армиии в окрестностях села Рашид Кала округа Шамользи провинции Забул. Начался получасовой контактный бой, в ходе которого были уничтожены 2 машины противника, убиты 13 террористов, а моджахедами в  качестве трофеев захвачено большое число оружия. Сообщено Кари Мохаммадом Юсуфом.

- Американские оккупационные войска убили 13 гражданских лиц в Гельманде

В ночь на 27 марта 2009 года войска американской оккупационной армии подвергли бомбежкам гражданское население в пригороде Мухтар Кала столицы провинции Гельманд Лашкаргахе. В этой бомбежке было уничтожено 3 дома и убито 15 невинных гражданских лиц, включая детей, женщин и престарелых, а несколько были ранены. Сообщено Кари Юсуфом Ахмади.

- В Гельманде атакована база американской армии, убиты 9 оккупантов

Вечером 26 марта 2009 года, примерно в 21.30, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали базу американской оккупационной армии в центре окружного города Грамсир провинции Гельманд. В ходе нападения база была повреждена, 9 американских солдат были убиты, а несколько ранены. Сообщено Кари Мухаммадом Ахмади.

- В Газни убито 5 американских солдат из оккупационной армии, уничтожен 1 танк.

В полночь 28 марта моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну оккупационных войск в окрестностях окружного центра Рашидан провинции Газни. Уничтожен один танк противника, убито 5 оккупантов. Сообщено Забухуллахом Муджахедом.

- В Пактии уничтожены 2 танка американских оккупантов и 2 машины снабжения.

В субботу утром, 28 марта,  примерно в 8 часов по местному времени, моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали из засады колонну снабжения американской оккупационной армии в окрестностях села Ахмед Хаил округа Зази Аюб провинции Пактия. Из засады уничтожены 2 машины снабжения и 2 танка. Водителей машин моджахеды взяли в плен. Сообщено Забихуллахом Муджахедом

- В Кандагаре уничтожены 2 машины марионеточной армии, убито 15 террористов

Вечером 27 марта моджахеды Исламского Эмирата Афганистан с использованием тяжелого и легкого оружия атаковали из засады колонну марионеточной армии в окрестностях села Серлет округа Шоровк провинции Кандагар. Были уничтожены 2 машины противника. 15 марионеток террористов были убиты или ранены. Был также ранен высокопоставленный марионеточный командир. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом

- Оккупационные и марионеточные войска разбиты в бою в Гельманде

В субботу утром 28 марта моджахеды Исламского Эмирата Афганистан атаковали войска американских оккупантов и из марионеток, когда противник пытался проникнуть в контролируемое моджахедами село Ча Мирза округа Над Али провинции Гельманд.

В ходе боя моджахеды сначала взорвали 3 радиоуправляемые мины, а затем атаковали противника с использованием легкого и тяжелого оружия. При этом был уничтожен 1 танк противника. Все находившиеся в нем солдаты были убиты. Также были убиты некоторые пехотинцы, как оккупанты, так и марионетки. Моджахеды вынудили противника бежать из села. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

- Американские оккупационные войска убили 15 невинных людей в Гельманде

В полночь в субботу, 28 марта, американские оккупанты и их марионетки под предлогом поиска моджахедов напали на один дом в селе Бабаджи в пригороде  города Лашкер Гах провинции Гельманд. В нападении противник использовал как авиацию, так и наземные войска. Убито 15 детей, женщин и стариков. Эти невинные деревенские жители ничего общего не имели с моджахедами. Сообщено Кари Мухаммадом Юсуфом.

Переходим к западным сообщениям.

По сообщению АР утром 28 марта талибы ракетным огнем разбомбили перевалочный пункт НАТО в пакистанском городе Пешаваре, оттуда военные грузы доставляются в Афганистан. Уничтожено более 12 натовских контейнеров с военным снаряжением.

Отдел мониторинга

КЦ