АФГАНИСТАН. Моджахеды уничтожили 4 танка США и 2 танка НАТО

Официальный сайт Исламского Эмирата Афганистан со ссылкой на пресс-секретарей ИЭА Кари Мухаммада Юсуфа и Забухуллаха Муджахида сообщил о следующих боевых операциях, проведенных моджахедами этой страны 22 и 23 марта:

- В Вардаке уничтожен американский танк.

23 марта моджахеды ИЭА атаковали военную колонну американских войск в селе Давлат-Хей в долине Танги района Сайедабад провинции Майдан-Вардак. Уничтожен 1 танк. В засаде убито 8 американцев. После подрыва танка завязался бой.

- Три американских танка уничтожено в районе Гамсер.

23 марта примерно в 15.30 по местному времени моджахеды ИЭА один за другим уничтожили на радиоуправляемых минах в селе Джегзебар района Гамсер провинции Гельманд 3 американских танка. Убито 11 американцев.

После взрывов американцы оцепили этот район и перевезли тела убитых солдат на вертолетах на свои базы. Однако поврежденные танки остались на месте операции моджахедов. Согласно показаниям очевидцев, танки были уничтожены в то время, когда колонна направлялась в место своей дислокации.

4 дня назад в этом районе в селе был взорван бульдозер, принадлежащий иностранной армии. Были убиты 3 солдата марионеточной армии и 1 иностранный солдат. Захватчики также подтвердили эти потери.

- В Урузгане убито 4 иностранных солдата.

22 марта примерно в 7.30 вечера по местному времени при мощном подрыве военной колонны иностранных солдат в селе Сарава района Чартино провинции Урузган был уничтожен один танк противника и 4 иностранных солдата.

Танк был взорван, когда проезжал через мост. Убитые солдаты были вывезены противником на вертолетах на свои базы, а взорванный танк остались охранять солдаты марионеточной армии на месте боевой операции. Это нападение произошло в то время, когда захватчики сообщили о смерти 2 иностранных солдат в аналогичных нападениях в южных частях страны 22 марта.

- Пять иностранных солдат убито в нападении в районе Геро..

Один танк противника был уничтожен и 5 солдат из его экипажа были убиты примерно в 3.50 по местному времени 23 марта, когда моджахеды ИЭА атаковали колонну иностранных войск в селе Меблаг района Геро провинции Газни. В засаде были также повреждены другие танки в колонне. После нападения противник  ответил обстрелом окружающей местности из тяжелых орудий. В результате был ранен ряд гражданских лиц и сильно повреждены их сельскохозяйственные угодия.

- В Болдаке было убито 7 солдат марионеточной армии.

Семь солдат были убито и большое число других были ранены, когда моджахеды  ИЭА атаковали из засады из оружия военную колонну марионеточной армии на трассе Болдак-Аргестан в селе Робат района Болдак провинции Кандахар утром 23 марта. При этом была уничтожена 1 машина противника модели "рейнджер".

Среди убитых находился начальник постов безопасности Корбан. Моджахеды забрали оружие убитых в качестве трофеев. После нападения противник забрал убитых солдат на свои базы, а поврежденная машина осталась на месте боевой операции.

Укажем в этой связи, что командование НАТО и США не комментируют сообщения командования талибов.

Отдел мониторинга

КЦ