AФГАНИСТАН. Сводка боевых операций моджахедов за 22 и 23 марта

Официальный сайт Исламского Эмирата Афганистан со ссылкой на пресс-секретарей ИЭА сообщил о следующих боевых операциях, проведенных моджахедами 22 марта:

- 4 карзаевских полицейских были убиты и ранены в 2 часа ночи 23 марта в селе Райява района Чора провинции Урузган другим полицейским, который был связан с моджахедами ИАЭ.

Этот полицейский, несший дежурство, расстрелял других полицейских, когда они спали. Убито 2 и ранено тоже двое марионеток. Среди убитых также начальник поста. Полицейский прибыл в место дислокации моджахедов с трофейным оружием. Моджахеды переправили его в безопасное место и наградили.

- Во взрыве при попытке разрядить мину моджахедов ИАЭ на автостраде Кандахар-Лашкаргах примерно в 11.00 по местному времени в селе Нахр-э-Сарай района Грешк провинции Гельманд было уничтожено 11 солдат марионеточной армии.

Есть также определенное число раненых. Операция проводилась следующим образом. Сначала был взорван танк марионеток, входящий в состав колонны. Затем марионетки попытались разрядить другую мину. Последовал взрыв с указанными выше результатами.

Передаем сводку карзаевцев и натовцев об их потерях.

В условиях жесточайшей военной цензуры командование НАТО сообщило 23 марта, что 22 марта в "южном Афганистане" было убито 2 "натовских солдата".

Также 23 марта "командование" НАТО указало, что вечером 20 марта  был подвергнут ракетному обстрелу кандагарский аэропорт и при этом якобы был убит только один "контрактный работник", а 6 других служащих той же "контрактной" компании было ранено.

Начальник марионеточной дорожной полиции сообщил, что 23 марта в селе Рабат района Спин Болдак провинции Кандагар из засады при нападении на конвой было уничтожено 8 карзаевских полицейских, а один ранен.

Согласно Синьхуа, карзаевцы сообщили, что 23 марта в провинции Вардак произошло два дорожных взрыва в районе Сайд-Абак. Первым взрывом была подорвана колонна марионеточной армии, а во втором колонна натовцев.

По утверждению карзаевцев, "никто не пострадал", Однако спикер Талибана Забихуллах Муджахид сообщил, что талибы уничтожили 2 единицы военной техники карзаевцев и натовцев в провинции Вардак.

Главнокомандующий наземных сил Канады генерал-лейтенант Эндру Лесли заявил, что канадским военным нужен год, что придти в себя после Афганистана из-за износа и порчи техники и личного состава. 

Отдел мониторинга

КЦ