Полиция Дубая арестовала главного подозреваемого в убийстве Ямадаева

Полиция Дубая арестовала главного подозреваемого в убийстве Ямадаева

Дубайская газета The National сообщила вечером 2 апреля и рано утром 3 апреля о новых обстоятельствах в деле об убийстве Ямадаева. Газета пишет:

"Полиция арестовала главного подозреваемого. Полицейские считают, что он был вовлечен в убийство бывшего чеченского командира Сулима Ямадаева, сообщают источники.

Подозреваемый был арестован во второй половине дня 2 апреля в эмирате Умм аль-Кайваин на севере ОЭА.

Ямадаев, который воевал как на стороне чеченских повстанцев, так и на стороне русских военных, был убит в субботу. Полиция назвала это убийство преднамеренным.

Ямадаев был застрелен с близкого расстояния и умер на месте, сообщают полицейские источники. (Родственники настаивают, что Сулим Ямадаев жив и находится в больнице - КЦ)

"Никто не способен выжить от выстрела в голову с короткого расстояния", указал источник.

Убийца оставил на месте преступления пистолет, след которого ведет в Россию.

Официально полиция заявила, что в ближайшие дни проведет по этому вопросу пресс-конференцию.

"Следствие почти завершено, и результаты вскоре будут сообщены", сказал генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим, глава дубайской полиции.

Полицейский источник отметил, что путаница с "живым Ямадаевым" могла возникнуть из-за того, что полиция первоначально скрыла известие о его смерти от семьи покойного.

"Мы заботились о жене и детях, как они воспримут известие о смерти. У него было 6 детей, включая 9-, 11- и 12-летнего ребенка", сказал он.

Полицейские источники отвергли утверждения русских, что Ямадаев мог быть убит в пьяной ссоре, заявив, что Ямадаев был "очень осторожный человек, который ни во что не вмешивался".

Так как убийство произошло во второй половине дня, указали источники, оно не могло быть связано с пьяной ссорой.

В среду высокопоставленный чиновник вновь заявил, что Ямадаев был похоронен на кладбище .Al Quoz  в Дубае, несмотря на утверждения его семьи, что он жив.

Ряд лиц со славянскими именами, включая несколько русских и чеченцев, были после этого допрошены и освобождены. Считается, что полиция рассматривает последний арест как главный успех в раскрытии этого дела", пишет дубайская газета.

В своем комментарии по поводу покушения на Ямадаева дубайская газета пишет:

"ОАЭ имеют право на самое полное сотрудничество со стороны Москвы для выяснения этого преступления. Если это окажется политическим убийством, российское правительство должно выяснить, оказывали ли помощь убийце официальные российские структуры, на уровне Москвы или на чеченском уровне, так как Ямадаев оказал неоценимые услуги в Чечне и активно воевал за Кремль в прошлогодней войне в Грузии".

Между тем МИД РФ заявил, что пока не получил от властей ОАЭ официальных подтверждений гибели Сулима Ямадаева.

"За последние дни было достаточно много опубликовано как слухов, так и противоречащих одна другой информаций в отношении покушения на Сулима Ямадаева", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве.

Он отметил, что по данным, которые поступают в МИД РФ из Генерального консульства РФ в Дубае со ссылкой на сообщения официальных властей ОАЭ, "гражданин нашей страны Ямадаев был убит".

Однако, подчеркнул Нестеренко, впоследствии появились сообщения о том, что родственники видели Ямадаева находящимся в госпитале.

"Мы сделали официальный запрос властям ОАЭ. Но мы пока официальных, на бумаге, заявлений от эмиратской стороны не получали", - цитирует Нестеренко "Интерфакс".

КЦ