США. Американцы гадают о конфессиональной принадлежности Обамы

Президента США Барака Обаму около 11% американцев считают мусульманином. Подавляющее большинство все же сходятся во мнении, что новый лидер государства христианин. До выборов президента представления американцев о главном кандидате как о мусульманине потрясли журналистов и экспертов.

Около 11% американцев полагают, что президент Барак Обама - мусульманин. Это несмотря на то, что в январе на инаугурации клятву президента он произносил, положив руку на Библию. Социологи полагают, что причиной тому второе имя американского лидера - Барак Хусейн Обама.

В том, что президент мусульманин, больше всего уверены протестанты (20%) и республиканцы (17%). Тем не менее, почти половина сторонников Республиканской партии (46%) все же считают, что Обама - христианин. И 38% протестантов думают также.

Среди сторонников Демократической партии, которую и представляет Обама, есть 7%, также полагающих, что лидер страны - мусульманин. И всего 55% считают его христианином.

Социологи обращают внимание, что граждане с высшим образованием чаще относили Обаму к последователям христианской церкви - 68%. Но 6% настаивают, что президент все же мусульманин. Среди американцев без высшего образования точки зрения, что Обама исповедует Ислам, придерживаются 14%.

Такие данные были получены в ходе телефонного опроса среди 1308 жителей США, проведенного ведущей американской социологической службой Pew Research 9-12 марта 2009 года, сообщает Reuters.

Религиозная принадлежность Обамы тщательно обсуждалась в партиях на протяжении праймериз и самой предвыборной кампании. Предположение, что новый президент США может оказаться мусульманином, активно использовалось его оппонентами. Связанные с республиканцами комментаторы обрабатывали консервативную часть избирателей домыслами о возможной связи Обамы с миром Ислама. Они указывали на сдержанную позицию кандидата по Ирану, намерение пересмотреть вопрос о ведении переговоров с группировками ХАМАС и «Хезболлах». Претендент от демократов разубеждал общественность, объясняя, что он христианин.

В доказывании своей религиозной принадлежности Обама преуспел уже после вступления в должность в конце января 2009 года. Так, по данным исследования Ohio State University, проведенного первые недели после голосования 4 ноября, тогда 22% американцев верили, что победивший на выборах Обама - мусульманин. Правда, по данным Pew Research, в октябре всего 12% считали Обаму приверженцем Ислама.

  

КЦ