Солдатам США дают инструкции, как насаждать христианство в Афганистане

Солдатам США дают инструкции, как насаждать христианство в Афганистане

Появились новые свидетельства того, что американским солдатам в Афганистане дают инструкции о распространении христианства в этой мусульманской стране. Глава службы военных священников армии США призывает «ловить людей и приводить их к Христу», сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на издание Сair.com

В американские армейские подразделения также поставляют Библии на пушту и дари - основных языках Афганистана.

Центром евангелистской проповеди является крупная база войск США в городе Баграм, в котором также находится тюрьма, печально известная пытками над заключенными и их бессрочным содержанием.

На одной из видеозаписей, подполковник Гари Хинсли, глава американской службы капелланов в Афганистане, говорит солдатам, что они, как последователи Христа, обязаны «свидетельствовать о нем».

«Приводить людей в царство небесное - это то, чем мы должны заниматься, это наше дело», сказал он.

На записи один из солдат рассказывает, как его церковь в Америке собирала деньги на издание переведенных Библий.

Американская армия формально запрещает «проповедь любой религии, веры или культа», «то, чем занимаются эти солдаты может считаться прямым нарушением конституции США, их профессионального кодекса и предписаний, действующих для всех вооруженных сил на территории Афганистана», заявила телекомпания «Аль-Джазира».

Бывший афганский премьер Ахмед Шах Ахмедзай призвал к «серьезному расследованию» и заявил, что подобная практика «наносит вред дипломатическим отношениям между двумя странами».

Представительница американской армии майор Дженнифер Уиллис отказалась подтвердить попытки проповеди христианства среди афганцев, заявив, что фрагмент видеозаписи, сделанной в Баграме, был вырван из контекста.

«Насколько нам известно, Библии никогда не распространялись, так как солдаты понимают, что, распространяя их, они нарушают инструкцию номер 1 и могут подвергнуться наказанию», сказала она. Однако выявленные факты свидетельствуют об обратном и таких свидетельств становится все больше.

Отдел мониторинга

КЦ