Прокуратура Австрии не считает, что Кадыров убил Исраилова по уголовным причинам

Прокуратура Австрии не считает, что Кадыров убил Исраилова по уголовным причинам

В понедельник 8 июня венская прокуратура дезавуировала утверждения венской газеты "Курир" о якобы уголовном характере убийства Кадыровым бывшего охранника Исраилова.

Сообщает австрийское государственное агентство АРА:

"Убийство чеченца остается, как и раньше, нераскрытым. Венская прокуратура опровергла в понедельник появившиеся в конце прошлой недели газетные сообщения  о том, что убийство Умара Исраилова якобы раскрыто.

"Это верно, что известно имя предполагаемого стрелявшего, который скрылся в Чечне, - сказал спикер прокуратуры Ярош, - и доказательства в его отношении очень четкие. Однако причины и мотивации кровавого преступления, как и раньше, не известны".

27-летний чеченец был застрелен средь бела дня на улице в венском районе Флоридсдорф 13 января 2009 года.

Газета "Курир" в своем субботнем выпуске сообщила, что убийству якобы предшествовала ссора за 450 тысяч долларов (370 тысяч евро). Исраилов якобы присвоил деньги от рэкета и других уголовных преступления, в результате чего чеченская "мобильная группа" получила задание или привезти его в Чечню, или ликвидировать.

"Эта версия не нова, и уже довольно давно записана в деле. Однако следствие до сих пор не смогло установить со степенью достоверности, необходимой для уголовного процесса, было ли убийство чисто уголовным или имело политические мотивы. Возможно, что была смесь обоих мотивов", дал пояснения по этому вопросу прокурор Ярош.

Окончания следствия не предвидится, возможное предъявление обвинений подозреваемых, трое из которых все еще находятся в следственной тюрьме в Вене, поэтому все еще вилами на воде писано.

Как "сверхневероятно" охарактеризовал Ярош высказанную газетой "Кирир" возможность, что австрийские судебные органы могут попросить Россию об уголовном преследовании возможного убийцы.

Судебные органы в любом случае будут и далее расследовать внутриавстрийское дело об убийстве. В том случае, если подозрение в отношении убийцы подкрепится, они предпримут усилия, чтобы добиваться его выдачи для того, чтобы он мог предстать перед судом в Вене", передает АРА.

КЦ