Французская разведка идет по русскому следу киллеров Путина-Кадырова

Французская разведка идет по русскому следу киллеров Путина-Кадырова

На фото: Делегация французской разведки в Турции

Турецкая газета "Сабах" сообщила, о тайном саммите спецслужб Турции и Франции, который состоялся в Стамбуле и был посвящен совместным усилиям  по борьбе с киллерскими бандами Путина и Кадырова, организовавших террор против чеченских беженцев в Европе. Газета пишет:

"Представители французских властей, которые хотят защитить проживающих в их стране чеченцев, тайно прибыли в Турцию для расследования дела об убийстве 3 чеченцев. В настоящее время между турецкими и французскими официальными лицами происходит обмен информацией.

Таинственные убийства чеченцев в Стамбуле всколыхнули не только турецкие службы безопасности, но также и французскую разведку. Несколько дней назад в Турцию тайно прибыла французская делегация для сбора информации об убийствах чеченцев.

Делегация встретилась с турецкими прокурорами и представителями спецслужб. Согласно имеющейся информации, некоторое время назад французские разведывательные службы получили сведения, что во Франции планируются убийства чеченских деятелей с использованием стрелкового оружия и бомб.

Французские разведывательные службы полагают, что эти убийства запланированы русской тайной полицией ФСБ.

Спецслужбы Франции сменили домашние адреса и удостоверения личности чеченских лидеров, проживающих во Франции.

Французская антитеррористическая полиция предоставила усиленную охрану находящимся во Франции чеченским руководителям и их семьям. После этого французы прибыли в Анкару и Стамбул.

Они тайно вошли и тайно вышли из здания аэропорта и встретились с представителями турецкого министерства юстиции и секретной полиции Турции - Национальная разведывательная организация (MIT).

Офицер связи, судья Филипп Дорсе из французской делегации заявил газете Sabah:

"Мы получили от нашей тайной полиции DGSE информацию, что во Франции планируются убийства чеченцев. Мы проводим в этом направлении сверхсекретное расследование.

В нашей стране проживают чеченские руководители. Убийства чеченцев, которые произошли в Турции одно за другим, привлекли наше внимание. По нашему мнению, убийства в Турции похожи друг на друга.

Мы создали специальную разведывательную группу по вопросу проживающих во Франции чеченцев. На основании имеющейся у нас информации тщательно изучается русский след.

Франция - большая страна. Мы не хотим в нашей стране политических убийства, которые отдают работой спецслужб. Общее между проживающими во Франции чеченцами и чеченцами, убитыми в Турции, - это то, что все они были против России.

Заместитель главного прокурора Стамбула Туран Чолаккади, который участвовал во встрече с французской делегацией, заявил, что убийства чеченцев не имеют отношения к организованной преступности.

Между тем поступили данные, что турецкая тайная полиция MIT подготовила отчет по трем убийствам чеченцев. В отчете говорится, что убитые Гази Эдилсултанов, Ислам Джанибеков и Али Осаев все участвовали в сопротивлении в Чечне.

Отчет также указывает, что большинство чеченских групп прибывает в Турцию нелегально, однако тут они не совершают никаких преступлений.

Русская тайная полиция ФСБ была связана с несколькими убийствами, в частности, с отравлением Александра Литвиненко, бывшего офицера ФСБ и критика Путина, в Лондоне в 2006 году, и убийством Зелимхана Яндарбиева, бывшего президента Чечни, в Катаре в 2004 году.

Русские агенты организовали попытки убийства бизнесмена Бориса Березовского, который приехал в Англию в качестве беженца», пишет турецкая газета «Сабах».

Отдел мониторинга

КЦ