Дэвид Петреус: В Афганистане все хуже

Дэвид Петреус: В Афганистане все хуже

Начальник Центрального командования США генерал Дэвид Петреус заявил о том, что атаки моджахедов в Афганистане достигли пика с момента вторжения в эту страну в 2001 году.

Выступая в Вашингтоне, Петреус сказал, что за последние 2 года ситуация ухудшилась и значительно обострилась в течение последних двух недель. Особенно кровопролитной была прошедшая неделя.

Американский генерал предупредил о трудностях, с которыми в будущем столкнутся американские войска, сообщает Би-би-си.

Это связано с тем, что, пояснил генерала, оккупационные войска начинают борьбу в тех районах, которые сейчас контролируются талибами. Напомним в этой связи, что по данным независимых источников и некоторых экспертов ООН талибы контролируют более 70% территории страны.

Численность оккупационных западных войск в Афганистане в настоящее время превышает 70 тысяч, сообщает Би-би-си. Большая часть из них находится под командованием НАТО.

США намерены дополнительно направить в Афганистан еще 21 тысячу солдат.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что намерен довести численность марионеточных карзаевских формирований до 400 тысяч человек. Сейчас против талибов вместе с натовцами и войсками США воюют от 100 до 150 тысяч карзаевских боевиков.

Отдел мониторинга

КЦ