Кадыров обвинен в убийстве

16 июля 2009 в 00:56
Кадыров обвинен в убийстве

В убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой виновен главарь чеченских муртадов Рамзан Кадыров. Об этом заявил руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству", - говорится в заявлении Орлова, опубликованном на сайте "Мемориала".

По сведениям коллег из "Мемориала", последние расследования Эстемировой вызвали негодование Кадырова.

Кадыровский «омбудсмен» Нурди Нухажиев предупредил об этом руководителя "Мемориала", говорится в заявлении правозащитного центра.

"Мы пошли на риск, который оказался неоправданным. Мы очень виноваты", - заявляет руководство "Мемориала".

По сведениям издания "Кавказский узел", за день до убийства Эстемирова вместе с председателем Комитета гражданского содействия Светланой Ганнушкиной пыталась встретиться с Масхудом Абдуллаевым, депортированным из Египта сыном наиба амира Имарата Кавказ Супьяна Абдуллаева, который был взят в заложники в Москве. 

Правозащитные источники напоминают, что Эстемирова вскрыла недавно факт публичной казни местного жителя в селе Ахкинчу-Борзой 7 июля.

"В России творится государственный террор, - говорится в заявлении коллег Эстемировой. - Мы знаем об убийствах в Чечне и за пределами Чечни. Убивают тех, кто пытается говорить правду, критиковать власть".

Между тем власти США осудили убийство Эстемировой и призвали российские власти наказать виновных в ее гибели. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Хаммер.

Между тем, обвиняемый в убийстве Эстемировой Кадыров обещал "ничего не пожалеть", чтобы раскрыть это убийство.

Представитель Белого дома Хаммер заявил: "Мы просим российское правительство призвать к ответственности людей, причастных к этому возмутительному преступлению и продемонстрировать, что беззаконие и безнаказанность в данном случае недопустимы".

Официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли заявил, что США огорчены убийством Эстемировой. "Эстемирова была бескомпромиссной в ее стремлении к поиску истины... Она была предана делу вскрытия фактов нарушения прав человека, в частности, в Чечне, получила множество международных наград за ее отважную работу. Мы выражаем глубочайшие соболезнования ее семье", - говорится в письменном заявлении ведомства.

В свою очередь Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти РФ провести независимое расследование убийства российской правозащитницы Натальи Эстемировой. "Human Rights Watch призывает российское правительство начать полномасштабное, независимое и транспарентное расследование убийства Эстемировой", - говорится в заявлении организации.

"Похоже, что открыт сезон охоты на каждого, кто пытается пролить свет на ужасные нарушения прав человека в Чечне. Сейчас самое время российскому правительству предпринять действия, чтобы остановить эти убийства и наказать ответственных за них", - заявил в этой связи директор Human Rights Watch Кеннет Рос, слова которого приводятся в пресс-релизе, распространенном организацией.

В заявлении Human Rights Watch также содержится призыв к России информировать зарубежных партнеров о ходе следствия: "Эстемирова всю свою жизнь сражалась за справедливость и лучшим способом почтить ее память было бы найти ее убийц и предать их суду. Недопущение того, чтобы ее убийцы остались без наказания, помогло бы прервать порочный круг насилия и безнаказанности в Чечне. Наталья была близким другом Human Rights Watch, ее работа вдохновляла всех нас. Ее гибель - это ужасная потеря".

КЦ