Карзай и Мушарраф призвали к срочным переговорам с талибами

Карзай и Мушарраф призвали к срочным переговорам с талибами

Главарь кабульского режима Хамид Карзай призвал Запад незамедлительно разработать новую политику в отношении Афганистана, которая должна предусматривать переговоры с амиром Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омаром. Об этом сообщает «Санди Таймс».

Карзай прозрел и объявил, что «одних лишь военных операций в Афганистане уже недостаточно».

Во время субботнего брифинга с участием западных журналистов в Кабуле, на котором было запрещено делать записи, Карзай торжественно пообещал в случае переизбрания его т.н. «президентом» в августе, начать переговоры с талибами, отмечает «Санди Таймс».

Между тем ни Карзай, ни «Санди Таймс» не упомянули о том, что руководство талибов уже неоднократно указывало, что никаких переговоров с кабульским марионеточным режимом не будет.

Попытки создать видимость переговоров с талибами делаются уже давно. Британцы, американцы, саудовцы, карзаевцы уже несколько раз пытались «инициировать переговоры» посредством фальшивых утверждений о неких встречах и консультациях с представителями талибов.

В свою очередь, экс-президент Пакистана Первез Мушарраф в интервью британскому телеканалу Sky News также заявил, что долгосрочная стратегия урегулирования ситуации в Афганистане должна включать в себя переговоры с высшими лицами Талибана.

В то же время Мушарраф высказался более трезво. Он публично усомнился в том, что талибы пойдут на общение с карзаевцами и предложил искать посредников, имеющих доступ к руководству талибов.

Отдел мониторинга

КЦ