Война в Афганистане в интересах США

Война в Афганистане в интересах США

Вице-президент США Джо Байден в интервью ВВС заявил, что война в Афганистане соответствует интересам США и Великобритании.

По словам вице-президента, война в Афганистане «стоит усилий, которые предпринимаются двумя странами, и жертв, которые несут американцы и британцы».

О жертвах среди мирных афганцев, которые требуют интересы США, Байдне ничего не сказал

Кроме того, Байден сообщил, что США надеются закрыть печально известную тюрьму в Гуантанамо к январю 2010 года, как и было запланировано ранее.

Вице-президент США дал интервью во время поездки, в ходе которой он посетил Украину и Грузию.

По утверждению Байдена, Афганистан и Пакистан - место дислокации сил "Аль-Каиды", и именно здесь готовились атаки 11 сентября 2001 года в США и другие нападения в разных странах Европы.

Байден в интервью похвалил британских оккупационных солдат, назвав их одними из «самых легко обучаемых и храбрых в мире».

Между тем в самой Британии все больше людей проявляют недовольство участием их страны в войне против Афганистана. А некоторые британские генералы публично выражали сомнение в возможности победить афганцев.

На днях британские СМИ писали о недостатке авиатехники у анличан в Афганистане. По информации СМИ, появившейся после уничтожения вертолета на военной базе НАТО в Кандагаре, британские войска в афганской провинции Гильменд вынуждены в связи с этим использовать обветшавшие российские гражданские вертолеты Ми-8 и Ми-26.

Джо Байден, комментируя эти сообщения, заявил, что у него нет исчерпывающей информации по этому поводу, но он думает, что у войск в Афганистане есть все необходимое.

Западные СМИ в этой связи отмечают, что в июле оккупационные войска НАТО и США понесли в Афганистане самые крупные потери с момента их вторжения в страну в 2001 году.

Основные потери были отмечены в южноафганской провинции Гильменд, где британцы вместе с американцами  и карзаевцами проводят операцию "Коготь пантеры". Цель этой операции - разгром цитадели талибов.

Талибы уже объявили о провале этой операции. Оккупационное командование также не дает в последние недели никакой информации о результатах наступления своих войск.

В начале июля председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил, что США рассчитывают "начать перелом" в военных событиях в Афганистане "в ближайшие год-полтора".

«После этого можно будет с большей определенностью говорить о дальнейших перспективах военного присутствия США в этой стране, хотя уже сейчас ясно, что Америка ориентируется на долгосрочные взаимоотношения с Кабулом», объявил американский адмирал.

Отдел мониторинга

КЦ