Закаев готов сотрудничать с Кадыровым

Закаев готов сотрудничать с Кадыровым

Об этом Ахмед Закаев, проживающий последние годы в Лондоне, заявил в интервью Би-би-си. Он также сообщил, что в ближайшее время проведет еще одну встречу с представителями промосковского марионеточного режима в Чечне.

Информационные источники сообщили, что двухдневные переговоры Закаева с кадыровским спикером «парламента» Дуквахой Абдурахмановым завершились в пятницу в Осло.

Напомним, что ранее одно из доверенных лиц Закаева Ивар Амудсен, возглавляющий форум «за мир в Чечне», известный также как торговец водкой марки «Абосолют», сообщал, что Закаев встречался с Абдурахмановым в Осло 2 июля.

Между тем Закаев, комментируя в интервью Би-би-си свои переговоры с эмиссаром Кадырова, заявил, что приветствует "все добрые начинания, направленные на стабильность, на обеспечение безопасности, на соблюдение прав, законности и в России, и в Чечне".

Как указывает Би-би-си, Закаев признал, что готов сотрудничать с марионеточным режимом Кадырова:

"Я в политике не первый день. Может быть даже к сожалению. Не считаться с реальностью, которая существует, это не только политически безграмотно, это вредно для всего и для всех".

"Я считаюсь с теми реалиями, которые существуют. Признаем мы друг друга или не признаем, суть от этого не меняется. На сегодняшний день Рамзан Кадыров, которого Россия назначила президентом и доверила руководство в республике и за ним стоит огромная страна", - добавил Закаев.

По словам пресс-секретаря Кадырова Альви Каримова, в Кремле, безусловно, знают о том, что подобные переговоры ведутся.

По словам Закаева, «стороны договорились о том, что следующий раунд пройдет в Лондоне в ближайшие 10 дней».

"Я и Дукваха - мы представляем тех или иных людей, которые будут принимать решения", - пояснил Закаев необходимость сделать перерыв в переговорах.

В свою очередь пресс-секретарь Кадырова Альви Керимов заявил журналистам, что Закаев «место свое в Чеченской республике найдет, мы уверены»

"Ни вчера, ни позавчера во время нашей встречи с Абдурахмановым и даже предыдущей встрече, когда мы с ним встречались, мы не обсуждали вопрос моего возвращения или моего персонального трудоустройства", - ответил сам Закаев на вопрос о возможности возвращения в Чечню.

По его словам, проблемы, которые он обсуждал с Абдурахмановым, не стоит "персонифицировать".

Напомним, что после провозглашения Имарата Кавказ осенью 2007 года, тогдашний министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев заявил о своем неподчинении Амиру Докке Умарову, призвал моджахедов к бунту против руководства Имарата Кавказ и объявил себя «премьер-министром Ичкерии в изгнании».

Скандальное «назначение», как объяснил сам Закаев, состоялось методом телефонного голосования 5 депутатов бывшего парламента ЧРИ, проживавших на правах беженцев в Европе, за что за группировкой Закаева закрепился ярлык «телефонного правительства».

Позже в лондонской группировке Закаева произошел раскол. Большинство членов «телефонного правительства» перебежали к Кадырову, в том числе его ближайший сподручный Яраги Абдулаев. В «правительстве» остался сам Закаев и его «почетный консул» Ивар Амудсен.

Отдел мониторинга

КЦ