Закаев признал, что решение о его переговорах с Кадыровым принимают другие люди

Закаев признал, что решение о его переговорах с Кадыровым принимают другие люди

В интервью Би-би-си бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев впервые публично признал, что решение о его переговорах с Кадыровым принимают другие люди, интересы которых он представляет.

Он заявил, что обязан доложить о результатах своих переговорах с кадыровским «спикером» Абдурахмановым тем людям, «которые принимают решение», и после этого (примерно через 10 дней), состоится новая встреча в «расширенном формате», на этот раз в Лондоне.

Интервью Закаева Би-би-си, в котором он указывает на этот существенный нюанс «процесса политического урегулирования» можно послушать по этой ссылке.

Напомним, что ранее глава т.н. форума «за мир в Чечне» Ивар Амудсен заявил журналистам, что именно он является инициатором и организатором переговоров Кадырова с Закаевым.

Укажем в этой связи также на то, что Закаев уже долгое время живет в Лондоне под патронажем российского экс-олигарха Бориса Березовского, который, как уверяют люди из окружения Закаева, финансирует, направляет и жёстко опекает бывшего министра МИД ЧРИ.

По свидетельству официального представителя Имарата Кавказ за рубежом Шамсуддина Батукаева, Ахмед Закаев в свое время публично признал, что несвободен в своих действиях.

Это признание прозвучало во время обсуждения ситуации в связи с провозглашением Имарата Кавказ и упразднением ЧРИ осенью 2007 года.

Тогда в ответ на прямой вопрос Батукаева, почему Закаев выступил против, и фактически призвал к неподчинению Докке Умарову, Закаев открыто заявил буквально следующее - «Я вынужден так поступить.... Вы же знаете, что если я этого не сделаю, меня здесь просто скрутят и отправят куда надо...»

О двойной роли, которую играет Закаев и его зависимости от российских спецслужб заявили также и некоторые правозащитники. Об этом, в частности, сообщало издание Caucasus Times и руководитель правозащитной организации «Stichting Marexa» Володимирова, которая прямо обвинила Закаев в сотрудничестве с Лубянкой.

Между тем эксперт по Чечне из Норвегии Ааге Борцхгревинк (Aage Borchgrevink) высказал свое недоумение по поводу переговоров Закаева с режимом Кадырова.

В то время, как другой норвежец Ивар Амундсен высказывает мнение, что Закаев - это «хороший демократ, которого многие в Чечне любят и ждут его возвращения, что послужит развитию демократии», Ааге Борцхгревинк заявил в интервью газете Aftenposten следующее:

«Трудно сказать, что думают люди в Чечне в действительности. Но в моих глазах, очевидно, что Закаев вовсе не является какой-то важной персоной сегодня».

«Если он (Закаев) заключит, какой-то договор с режимом (Кадырова), то я думаю, что люди воспримут это только, как попытку спасти самого себя, не более того», добавил норвежский эксперт по Чечне.

«Документально доказано, что режим в Чечне стоит за множеством преступлений,  посягательств на жизнь, и нарушений прав населения Чечни.

За некоторые из этих посягательств и нарушений ответственен персонально сам Кадыров. Он руководит криминальным режимом», указал Борцхгревинк, напомнив, что «ни правительство, ни парламент не были выбраны народом Чечни».

Отдел мониторинга

КЦ