ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Сводка военных операций моджахедов за 30-31 июля 2009 г.

1 августа 2009 в 10:50

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 30 и 31 июля 2009 года. Приводим ее в сокращенном виде, в изложении источника талибов.

Сводка от 30 июля

- В Лагмане вчера на мине уничтожены 1 танк США и все танкисты в количестве до 4 солдат.

- В Забуле около Кабула на трассе Кабул-Кандахар на мине уничтожены 3 пехотинца марионеточной армии.

- Вчера был обстрелян ракетами аэропорт Кандахара, вторая по величине база оккупантов в Афганистане. Ракеты поразили казармы. Среди оккупантов есть убитые и раненые.

- В Газни, в Кара Бахе, в атаке на конвой  снабжения уничтожены 4 грузовика с провиантом для американских солдат.

- В Логаре, в Мохаммад-Аге, на мине уничтожен рейнджер марионеточной армии и 5 марионеток. 3 марионетки ранены.

- В Герате атаковано здание госбезопасности в уездном центре Гориано. Полицейские сбежали. Их оружие конфисковано.

- В провинции Кандахар уничтожен 1 рейнджер марионеточной армии и 8 солдат.

- Около г. Хост в нападении на пеший патруль США в районе села Зембар в уезде Сбарион уничтожены 5 американцев. 2 ранены.

- В Вардаке на 2 минах в 2 разных уездах, Хавайя и Бадам,  уничтожены 2 танка оккупантов и все танкисты.

- В провинции Кандахар в часовой атаке легким и тяжелым оружием на базу противника уничтожен запаркованный танк. На базе возник сильный пожар, принесший значительный материальный ущерб.

- В Пактике в остановленном моджахедами рейнждер на окраине города Гернах расстреляны 2 агента марионеточной армии. Их оружие конфисковано.

- В Гельманде, около уездного центра Грешк, на мине уничтожен 1 рейнджер марионеточной армии и 7 марионеток, включая офицера.

- В провинции Герат на 2 минах уничтожены 2 рейнджера марионеточной армии и 14 марионеток. Затем были атакованы другие марионеточные солдаты, которые пришли оттаскивать трупы предыдущих. Среди них тоже есть потери.

- В Нангархаре на мине уничтожен 1 танк и 6 американцев.

- В Вардаке, в уезде Хавайя, на мине уничтожены 2 саперские собаки и 6 саперов при разминировании. Куски трупов собак и марионеток разбросаны по большой площади по окрестным полям.

Сводка от 31 июля

- В Газни,  в уезде Гилан, на мине уничтожен 1 танк крестоносцев вместе с 4 солдатами.

- В провинции Хост, в уезде Надер-Шах-Кот, на мине уничтожен 1 вражеский рейнджер. Убиты и ранены 6 солдат. Враг арестовал невинных людей и обвинил их во взрыве.

- В провинции Кандахар на мине уничтожен полицейский рейнджер вместе с 6 полицейскими. Через час на мине уничтожены еще 1 полицейский рейнджер и 2 полицейских, приехавших забирать трупы. 4 полицейских ранены.

- В провинции Пактия выстрелом из засады из гранатомета уничтожен 1 полицейский рейнджер и 6 полицейских. Их оружие конфисковано.

- Вечером ракетным огнем обстрелян аэропорт Кандахара, где дислоцированы многие тысячи американских и английских захватчиков. 2 ракеты взорвались на территории аэропорта, однако цифр потерь противника  нет.

- В Баглане атаковано и сожжено здание администрации в  уездном центре Нахрин. Атака продолжалась 3 часа. Захвачено большое количество трофейного оружия. Обнаружены трупы 3 убитых солдат. Остальные сбежали.

- В Нангархаре в 2-часовой атаке на блок-пост пограничников убиты 5 марионеток. Потерь среди моджахедов, хвала Аллаху, нет.

- В Герате вчера около рынка в Тургунди в уезде Гонде в продолжавшемся с рассвета до вечера сражении уничтожены 25 вражеских солдат. Многие ранены. Битва началась с уничтожения на мине 1 рейнджера противника. 3 моджахеда стали Шахидами. От Аллаха мы идем и к Нему возвращаемся.

* * *

Сводка осталась неполной, т.е. в ночь на 1 августа 2009 новый сайт ИЭА был отключен от сети. 2 недели назад от сети был отключен сайт www.alemarah1.org, переехавший 4 месяца с отключенного сайта www.alemarah.com.

Отдел мониторинга

КЦ