КЫРГЫЗСТАН. Бишкек «тихою сапой» возвращает на свою территорию силы НАТО

5 октября 2009 в 13:55

Как сообщает РИА «Новости», комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента Кыргызстана одобрил проекты соглашений с Францией и Испанией о размещении их военнослужащих в Центре транзитных перевозок Минобороны США, который расположен в бишкекском аэропорту Манас.

Как пояснил депутатам замминистра иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев, эти соглашения будут заключены взамен ранее аннулированных соглашений с этими странами о размещении их военных в Кыргызстане. Соглашения предусматривали пребывание военнослужащих в Кыргызстане в течение определенного срока, который истекает в октябре.

«Испанская и французская стороны предлагают заключить новые соглашения взамен прежних. В данный момент их предложения находятся на согласовании с киргизскими министерствами и ведомствами», - сказал замминистра. В ближайшее время в Бишкек прибудут представители Франции и Испании для разработки соглашений.

Он добавил, что аналогичное соглашение уже заключено с США. Замминистра не исключил, что и другие страны действующей в Афганистане оккупационной коалиции обратятся к киргизским властям с просьбой возобновить соглашения. 

КЦ