Збигнев Бжезинский: Если Украина и Грузия не выстоят перед Россией, то будет плохо

15 октября 2009 в 12:11
Збигнев Бжезинский: Если Украина и Грузия не выстоят перед Россией, то будет плохо

Збигнев Бжезинский уверен, что сильная Украина поможет демократизировать Россию. При этом, по мнению бывшего советника по национальной безопасности президента США и одного из ведущих западных политологов, в случае проигрыша Украины и Грузии Россия может вновь превратиться в угрозу миру.

В интервью "Голосу Америки" Бжезинский указал.

"У нас есть... задачи, - а именно консолидация политического плюрализма на территории бывшего Советского Союза. Конкретно, - это поддержка Грузии и обеспечение того, чтобы Украина не превратилась в сателлит России".

По словам Бжезинского, с другой стороны для США важно сотрудничество с Россией.

"Кажется, что эти задачи противоречат друг другу, но фактически это не так. Поскольку, если Грузия выстоит, если Украина будет процветать, тогда увеличится вероятность того, что Россия в перспективе станет пост-империалистическим демократическим государством", - сказал он.

"Если же Грузия или Украина не выстоят, Россия снова превратится в империю, с растущими амбициями, что сделает долговременные взаимовыгодные отношения намного более сложными", - объяснил Бжезинский.

Он предупредил, что во время президентских выборов, на Украину будут пытаться влиять извне.

"Украина сейчас приближается к президентским выборам, и этими выборами будут пытаться манипулировать извне с целью ослабления украинской независимости. Возможно даже с целью преобразования Украины в сателлит или даже в часть большей империалистической системы, даже возможно к потере части территории", - подчеркнул он.

"Мне нужно честно сказать, что ответственность за защиту украинской независимости, в конечном счете, лежит на плечах украинцев и украинской элиты", - предупредил Бжезинский.

"Меня охватывает тревога, когда я наблюдаю за распрями в демократическом, лагере Украины, за внутренними междоусобицами и интригами, которые открывают дверь постороннему игроку, который получает возможность манипулировать внутренней политикой в Украине", - сказал политолог.

Он также сравнил ситуацию в Украине с той, которая была в Польше в XVIII столетии.

Тогда, по его словам, в Польше "фактически доминировала аристократическая, зажиточная элита с разными личными интересами, и страной манипулировали внешние силы - Пруссия, Австрия и Россия".

"В результате Польша потеряла независимость", - напомнил Бжезинский.

Отдел мониторинга

КЦ