Российские власти рассказали, как был подорван «Невский эксперсс»

Российские власти рассказали, как был подорван «Невский эксперсс»

Как сообщили "Интерфаксу" представители спецслужб РФ, во взрывном устройстве, сработавшем на пути следования поезда, использовался комбинированный заряд, в состав которого входила пластическая взрывчатка.

Взрывное устройство было оснащено механическим замедлителем взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ. Время срабатывания взрывателя такого типа составляет от 3,2 до 4,2 секунды. Из-за высокой скорости движения поезда, подрыв произошел после прохождения локомотива точки закладки взрывчатки.

Российские эксперты утверждают, что в состав взрывчатки входили пластит, тротил и аммиачная селитра. В действие устройство, скорее всего, приводилось с помощью тросика, натянутого над рельсами, - локомотив, зацепив тросик, вырвал с его помощью кольцо из детонатора, после чего прогремел взрыв.

Второе взрывное устройство, заложенное недалеко от места первого взрыва, не сработало в полную силу из-за "зонтика" - генератора радиопомех, включенного спецслужбами в районе диверсии.

Как сообщалось ранее, взрыв прогремел, когда место происшествия осматривал главарь «СКП РФ» Александр Бастрыкин. По одной из версий, бомба отсырела, поэтому взрыв не был таким мощным, как первый и Бастрыкин остался жив.

Первый взрыв прогремел 27 ноября в 21:48 на 284-м км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешкино-Угловка. Мощность взрыва, по оценке ФСБ, составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. На полотне образовалась воронка диаметром 1 метр на 1,5 метра и глубиной 70 см, два вагона перевернулись.

Напомним, что в числе убитых в ходе диверсии на «Невском экспрессе» числятся высокопоставленные путинские чиновники.

Среди них наиболее важные это председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, и руководителя агентства по государственным резервам (Росрезерв) Борис Евстратиков.

Поезд «Невский экспресс» считается элитным. Им пользуются важные российские чиновники, бизнесмены и состоятельные москвичи и жители Петербурга.

Отдел мониторинга

КЦ