NATIONAL EXAMINER. Русские моджахеды предупредили в подрыве «Невского экспресса»?

NATIONAL EXAMINER. Русские моджахеды предупредили в подрыве «Невского экспресса»?

Американский таблоид National Examiner сообщил, что, по его мнению, русские мусульмане заранее предупредили о предстоящем взрыве "Невского экспресса". В статье, озаглавленной "На исламском сайте предупреждение об атаке в России было сделано на 2 дня до подрыва поезда", газета пишет:

"25 ноября на сайте Kavkaz Center было опубликовано письмо русской мусульманской группы Маваххидун ар-Руси, в котором говорилось:

"Пятница является самым благословенным днём недели для мусульман. Пятница является еженедельным праздником для мусульманской Уммы. Поэтому мы выбрали именно этот день для нанесения ударов по России, как подарок на праздник. 

Слово "праздник" относится к Ид аль-Адха, празднику жертвоприношения с пятницей как день молитвы в мечети.

Письмо было опубликовано за 2 дня до подрыва поезда, в нем также бралась ответственность для атаки на арсенал ВМС и одну электростанцию (на самом деле - газохранилище- КЦ). Это группа принесла клятву верности Докку Абу Усману, Амиру моджахедов Кавказа".

Укажем в этой связи, что подрыв поезда действительно произошел в пятницу, около 21.35 вечера.

Напомним, что российские спецслужбы уже объявили имя «организатора» диверсии Павла Косолапова, который по утверждению ФСБ «являлся помощником Шамиля Басаева и по его заданию до сих пор действует на территории России».

Напомним также, что в 2007 году «Невский экспресс» уже подрывался. Тогда о своей ответственности за диверсии заявила Бригада Шахидов «Риядус-Салихийна». Однако после пятничного подрыва "Невского экспресса" пока никаких заявлений в СМИ не поступало.

  

Отдел мониторинга

КЦ