СУРГУТ. Уже 4 сутки горит взорванное месторождение нефти

3 декабря 2009 в 19:12

По сообщениям русских СМИ, 30 октября в 23. 00 вечера после взрыва загорелся нефтяной фонтан на 146 кусту месторождения на территории нефтегазодобывающего управления «Быстринскнефть» , принадлежащего  «Сургутнефтегазу». Объект расположен в 60 км от города Сургут.

Причины взрыва и пожара никто не называет. В момент возгорания пламя пожара достигло 50 метров (видео).

Пожарные расчеты прибыли  поздним вечером в понедельник, 30 ноября, когда стало известно о пожаре. Однако приступить они не смогли и 3 декабря . Попытки сбить пламя в авральном порядке успехом не увенчались. Работе пожарных мешает рабочая арматура, завалившая устье скважины.

"Официальные комментарии по поводу причин как пожара, так и завала устья скважины рабочей арматурой контролирующая инстанция обещает предоставить только через две недели. Специалисты по ремонту скважин полагают, что устье завалили обломки оборудования, образовавшиеся в результате взрыва

Не раньше, чем через две недели  можно будет назвать и объемы ущерба, как экономического, так и экологического. Природоохранная прокуратура, ничего не знавшая о ЧП даже через сутки с момента возгорания, поставила ситуацию под особый контроль", передают СМИ.

Напомним, что в заявлении кавказских моджахедов по поводу подрыва "Невского экспресса" говорится:

"Сегодня нами осуществляются диверсии на линиях электропередач, нефте- и газо-проводов".

В настоящее время никакой информации о подрыве нефтескважины в Сургуте от моджахедов пока не поступало.

Отдел мониторинга

КЦ