СКАНДАЛ. Шведский миллионер хочет построить в Германии антиисламский центр, чтобы предотвратить установления Шариата в этой стране

Праворадикальный шведский бизнесмен Патрик Бринкман объявил о том, что перечислит 5 миллионов евро антиисламской популистской партии из Кельна Pro NRW, пишет издание "Ислам для всех" со ссылкой на шведский сайт thelocal.se. 

В воскресном репортаже телеканала WDR говорится, что Бринкман опасается исламизации Германии и введения здесь шариата.

«Мало кто из политиков воспринимает эту угрозу всерьез», сказал Бринкман.

Поэтому он уверен, что новая немецкая партия правого крыла может не только преуспеть, но «через пять-десять лет стать столь же популярной как австрийская FPÖ (Австрийская партия свободы) и швейцарская SVP (Швейцарская народная партия)».

Миллионер, который в настоящее время связан с немецкими крайне правыми партиями NPD и DVU, собирается финансировать для Pro NRW строительство здания, которое станет «антиисламским центром».

По мнению заместителя главы представительства Федерального ведомства по охране конституции в Северной Рейн-Вестфалии Бурхарда Фрайра, партия Pro NRW и связанная с ней организация Pro Köln являются организациями, которые представляют угрозу для правопорядка.

При этом количество членов партии Pro NRW не превышает трехсот человек, поэтому она не имеет большого веса в Северной Рейн-Вестфалии - наиболее густонаселенной земле Германии.

«Поэтому они поднимают как можно больше шума вокруг каждого нового члена, факта приобретения имущества и события - таким образом они приобретают авторитет у своих последователей», считает Фрайр.

В 2004 г. Бринкман финансировал шведский Фонд Европейского Континента (Kontinent Europa Stiftelse - KES), который собирался создать «великую европейскую цивилизацию».

Через четыре года миллионер приобрел виллу в предместье Берлина, чем вызвал опасения властей в том, что она может стать базой неонацистов.

По мнению сотрудников немецкой разведки, Патрик Бринкман является одной из ключевых фигур мирового праворадикального движения.

Несмотря на то, что, по словам Бринкмана, вила была приобретена в исключительно для частного использования, в заявлении Фонда, изданном в прошлом году, говорится, что миллионер уже в начале 2010 планирует переселиться в Берлин, где будет заниматься созданием «общеевропейской международной организации националистов».

Отдел мониторинга
КЦ