МОСКВА. Путинская сторона требует от ЕСЧП не рассматривать жалобу ЮКОС

Путинская сторона требует, чтобы ЕСПЧ отказал в рассмотрении жалобы компании ЮКОС против России. Об этом заявил представитель России в Страсбургском суде - заместитель главаря банды «минюст РФ» Георгий Матюшкин.

«Власти России не могут согласиться с решением суда принять данную жалобу к рассмотрению, несмотря на полное отсутствие у лица, ее подписавшего, каких-либо законных полномочий на представление интересов компании ЮКОС», - сказал он.

Путинская сторона считает, что у адвоката Пирса Гарднера, который подал жалобу, нет соответствующей доверенности. Ответчику непонятно, чьи именно интересы представляет адвокат, так как часть акционеров ЮКОСа уже обратились с жалобами в российские суды и в настоящее время ожидают решения.

Путинская сторона также утверждает, что дело по жалобе ЮКОСа против России уже рассматривается международным судом в Гааге, а, следовательно, не может идти параллельно в ЕСПЧ. Между тем, Гарднер заявляет, что обладает всеми необходимыми полномочиями. Об этом сообщает РИА «Новости».

КЦ