ИРАН назвал США и Британию пособниками международного терроризма

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки обвинил США и Великобританию в поддержке терроризма в среднеазиатском регионе. Об этом он заявил сегодня на проходящей в Тегеране международной конференции по проблемам Средней Азии и Кавказа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ИРНА.

«Иностранные военные базы в регионе не способствуют укреплению стабильности, а преследуют целью реализацию интервенционистских и экспансионистских планов. За деятельностью террористов в регионе стоят США, Великобритания и их силы в Афганистане и Пакистане», - считает руководитель иранской дипломатии.

Он призвал государства региона перед заключением договоренностей о создании иностранных военных баз на своей территории обращать внимание на то, не будут ли эти базы создавать угрозу соседним странам.

Напомним, Вашингтон фактически предъявил Тегерану ультиматум - принять предложения «шестерки» международных посредников о передаче урана на хранение и дообогащение за рубеж до конца года или подвергнуться новым карательным мерам.

Отдел мониторинга

КЦ