ТЕЛЬ-АВИВ. «Израильский» генерал арестован вместе с бандой торговцев органами

В «Израиле» арестованы шесть человек, подозреваемых в незаконной торговле человеческими органами. Среди арестованных - бригадный генерал запаса 62-летний Меир Замир, 34-летний адвокат Натанэль Мояль и его 77-летний коллега Элиягу Рафаэли. Также задержаны двое 34-летних мужчин и 36-летняя жительница города Рамле, передает NEWSru Israel.

Как сообщает радиостанция Kol Israel, расследование началось два месяца назад. В полицию Нацерета обратилась 50-летняя женщина, пожаловавшаяся, что ее обманом уговорили пожертвовать свою почку.

Женщине обещали за почку 120 тысяч долларов, однако после операции, проведенной в одной из стран Восточной Европе, получила лишь несколько тысяч шекелей. Расследование показало, что речь идет о хорошо организованной структуре, работавшей по всей стране и разыскивавших потенциальных доноров через объявления в газетах и в сети интернет.

Жертвам обещали крупную компенсацию, после чего те подписывали декларацию, согласно которой являются родственниками реципиентов. В ближайшее время ожидаются дополнительные аресты.

Напомним, что подобный скандал уже происходил в «Израиле» в прошлом году. В августе 2009 года шведская газета сообщила, что «израильтяне» специально убивали палестинцев, чтобы забрать их органы, а еврейские медики проводили изъятие органов без согласования с родственниками погибших.

Отдел мониторинга
КЦ