ГЕРМАНИЯ. Немцы считают, что лучше будет срочно убраться из Афганистана. Меркель против

Контингент бундесвера должен быть срочно выведен из Афганистана, считает премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг. По его мнению, боевые действия в Афганистане следует называть войной.

Премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг (Erwin Sellering) призвал немедленно вывести военнослужащих бундесвера из Афганистана, сообщает в субботу, 17 апреля, агентство dpa.

«Мы должны как можно скорее уйти из Афганистана», - цитирует агентство слова социал-демократа Зеллеринга, высказанные им в интервью радиостанции NDR Info.

По мнению политика, содержание миссии бундесвера в Афганистане изменилось. «Это война. И сейчас об этом говорят со всей отчетливостью», - заявил Зеллеринг, подчеркнув, что он не желает, чтобы «немцы привыкали слушать новости о гибели их военнослужащих на войне».

По мнению главы правительства Мекленбурга-Передней Померании, следует признать, что характер операции в Афганистане стал иным, причем сделать это должны сами немцы, независимо от их дискуссий с партнерами Германии по миссии стабилизационных сил ISAF. «Я не хочу этой войны и вижу, что большинство немцев тоже не хотят ее», - заявил Эрвин Зеллеринг.

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) отклонила требование принять новый мандат для военнослужащих бундесвера в Афганистане, заявив, что «правовые предпосылки данной операции и нынешнего мандата, выданного бундестагом, не изменились», напоминает агентство Reuters.

КЦ