РАЗБОРКИ. Иса Ямадаев намерен добиться ареста Рамзана Кадырова

РАЗБОРКИ. Иса Ямадаев намерен добиться ареста Рамзана Кадырова

Иса Ямадаев намерен добиваться ареста и привлечения к уголовной ответственности всех лиц, причастных к нападению на членов его семьи. Некоторые из них, в том числе объявленные в розыск, спокойно проживают в Чечне.

«Сейчас под стражей находятся рядовые исполнители нападений, которых у «заказчиков» тысячи, а сами «заказчики» остаются на свободе, - отметил Иса Ямадаев в интервью «Росбалту». - Я намерен добиваться, чтобы под стражу были взяты все лица, причастные к покушению на меня и братьев, в первую очередь - организаторы этих преступлений».

Напомним, что киллер Юсупов, который пытался убить Ису Ямадаева, заявил, что приказ об убийстве ему отдал лично Кадыров, пригрозив уничтожить семью Юсупова, если тот не убьет Ямадаева.

По словам Ямадаева, советник Кадырова Шаа Турлаев, объявленный в розыск за покушение на него, спокойно проживает в Чечне. «Буквально четыре дня назад он гулял по рынку Гудермеса, ни от кого не прятался, - отметил Иса. - А в селе Джалка спокойно живут братья Кимаевы».

Напомним, Кимаевы объявлены в розыск полицией ОАЭ за нападение в Дубае на Сулима Ямадаева.

Напомним что в «Московском комсомольце» Иса Ямадаев опубликовал расшифровку допроса СКП РФ своего бывшего телохранителя Хаважи Юсупов, проведенного сразу после покушения на Ису.

Как свидетельствует расшифровка, Юсупов признал, что заказчиком покушения является Кадыров. «Когда Одинцовский суд арестовал Юсупова, он прямо сказал, что стрелять в меня его заставил Рамзан Кадыров, однако эту фразу даже не занесли в протокол заседания», - отметил «Росбалту» Иса Ямадаев.

По его словам, запись интервью он скопировал вполне официально, когда в качестве  потерпевшего знакомился с материалами дела.

Отдел мониторинга
КЦ