Дубайская полиция рассказала, как личный палач Кадырова готовил убийство

1 февраля 2010 в 16:08
Дубайская полиция рассказала, как личный палач Кадырова готовил убийство

В Дубае в понедельник продолжились слушания по делу о покушении на главаря банды «Восток» Сулима Ямадаева. Месяц назад они были отложены по причине неявки свидетеля.

На возобновившемся заседании суда выступил следователь по данному делу, который снова заявил о причастности к покушению (полиция Дубая утверждает, что Ямадаев убит) Адама Делимханова, кузена Кадырова, его приемника, личного палача и депутата госдумы РФ.

По словам следователя, Делимханова называл главным организатором убийства проходящий по делу иранец Махди Лорния.

По данным дубайской полиции, Ямадаев был расстрелян 28 марта 2009 года в ОАЭ на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. Брат Ямадаева Иса утверждает, что он выжил и сейчас находится под охраной властей ОАЭ в секретном месте.

Следователь Хасан аль-Мутава выступил в понедельник в суде в качестве свидетеля обвинения, передавая информацию, полученную в ходе допроса иранца Махди Лорнии, бывшего конюха Рамзана Кадырова в Дубае (ОАЭ).

Лорния обвиняется в участии в планировании и подготовке преступления, а также в хранении оружия - золотого пистолета, из которого, по данным дубайской полиции, был застрелен Ямадаев.

Следователь изложил подробную картину подготовки к убийству и ответил на вопросы защиты. В частности, он сообщил, что во время приезда Кадырова в ОАЭ Лорния встречался с Адамом Делимхановым, находившимся в Дубае вместе с  Кадыровым.

По словам Лорнии, сообщил следователь, он вместе с Делимхановым ездил к жилому комплексу Jumeirah Beach Residence. Лорния остался ждать в машине, а Делимханов и сопровождавший его человек обследовали парковку жилого комплекса, рассказал следователь.

По его словам, перед отъездом из Дубая Делимханов передал Лорнии портфель, в котором оказался золотой пистолет. "Он приказал Лорнии хранить портфель у себя и ждать звонка", - сказал следователь.

Лорния позднее отдал портфель с пистолетом человеку по имени Кингиз, казаху по национальности, проживающему на вилле в районе Джумейры, сообщил следователь.

Второй обвиняемый по делу о покушении на Ямадаева, находящийся на скамье подсудимых, - гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов. По данным следствия, непосредственный исполнитель преступления, имя которого не называется, действовал на основе информации, полученной от Исматова.

Кроме того, по мнению следствия, Исматов помог покинуть ОАЭ четырем подозреваемым в исполнении преступления.

Обвиняемые находятся в центральной дубайской тюрьме. Следующее заседание суда назначено на 25 февраля. На нем будет выслушана защита обвиняемых, до следующего заседания обвиняемые будут находиться под стражей.

По официальной версии полиции ОАЭ, Сулим Ямадаев скончался от полученных ранений в больнице. В то же время младший брат Сулима Иса Ямадаев утверждает, что его старший брат остался жив.

В сентябре 2008-го на Смоленской набережной Москвы был убит старший брат Сулима Ямадаева - Руслан Ямадаев. В истреблении братьев Ямадаевым обвиняют Кадырова. Тот в свою очередь заявил, что Сулим Ямадаев дважды пытался убить его самого, а также, что он якобы причастен к убийству его отца Ахмата Кадырова.

Отдел мониторинга

КЦ