КАТЫНЬ-2. Разглагольствования московских «следователей» - очередная ложь русских убийц Качиньского.

Польское ИА Polska Web News сообщила 20 мая о новых обстоятельствах в деле об убийстве русскими 96 представителей польской элиты:

"Вчерашняя пресс-конференция, на которой русские следователи по авиакатастрофе в Смоленске представили официальные текущие данные о расследованиях,  выявила новые обстоятельства  в кулуарах пресс-конференции в здании "Интерфакса".

Согласно польскому телеканалу TVN, всем появившимся на пресс-конференции журналистам всучили брошюру, из которой они могли узнать, что хочет сказать начальница следственной комиссии Анодина. Однако Анодина ничего не сообщила по крайней мере об одном важной детали: согласно ей, пилоты Туполева передали дальнейшую судьбу пассажиров автопилоту, который был отключен только за 5,4 секунды до столкновения с землей.

Еще в официальном отчете утверждается, что дверь кабины была открыта во время посадки. Есть еще две детали, которые затрудняют решение загадки о причине падения самолета

Из заявлений польских следователей мы уже знаем, что Москва очень долго тянет с выдачей доказательных средств и результатов расследования. Поэтому посещение журналистами вчерашней пресс-конференции было пустой тратой времени.

Русские снова, как и через несколько часов после катастрофы в Смоленске, пытаются свалить вину за трагедию на пилота и подразумеваемого на заднем плане Леха Качиньского, так как эти люди уже не в состоянии ничего возразить. По утверждениям русских, начальник ВВС генерал Бласик находился в кабине пилота за 16-20 минут (!) до крушения Ту-154М, что сразу мобилизовало немецкие и русские СМИ указать пальцем на убитых в катастрофе польского президента и команду .

Русские проигнорировали или ликвидировали все открытые вопросы, например:

1. Замена ламп на посадочной полосе вскоре после крушения президентского самолета.

2. Утверждение диспетчера (в противовес правде), что экипаж не понимал цифр на русском языке.

3. Сильный взрыв перед или непосредственно при крушении, который слышали полдюжины очевидцев.

4. Состояние обломков Туполева, которые выглядят как мелкая соломенная сечка и от фюзеляжа которого фактически ничего не осталось на 90%.

5. Безупречно работающая система TAWS, несмотря на то, что, как утверждается, в ней не были заложены данные по смоленскому аэропорту.

6. Наличие мобильной системы ILS, которая была демонтирована перед прилетом Леха Качиньского.

7. Измазанные местной глиной колеса Туполева, который, однако, согласно следователям, приземлился крышей, т.е. в перевернутом состоянии.

8. А также более сотни других подобных фактов, которые требуют расследования.

Информация о том, что автопилот был отключен только за 5,4 секунды до крушения, поступила, вероятно, из США, куда недавно были отправлены на проверку все важные бортовые приборы.

Здесь возникает вопрос: почему экипаж вообще сам включил автопилот, хотя система TAWS уже предупредила о предстоящем столкновении с землей. Обычно при достижении расстояния в 100 метров от земли  автопилот отключается, если аэропорт не оснащен  ILS, и летчик переходит на ручное управление. С этой высоты можно собственно уже видеть землю.

Однако если земли не видно, то посадка прерывается и самолет взлетает вверх.

"Два канала автопилота, отвечающие за курс и скорость, были включены еще за 5,4 секунды до первого контакта самолета с большим деревом", записано в отчете русской следственной комиссии (оригинал отчета по-английски по этой ссылке).

Это обстоятельство с автопилотом подтверждает нашу теорию, что пилоты, вероятно, вообще не могли предотвратить крушение, так как управление самолетом уже не зависело от них при достижении им высоты снжения в 100 метров", передает польское ИА.

Отдел мониторинга
КЦ