КАТЫНЬ-2. Эксперт: ошибка ФСБ - подделан только один черный ящик, а не все

КАТЫНЬ-2. Эксперт: ошибка ФСБ - подделан только один черный ящик, а не все

По сообщениям украинских и польских СМИ, присланная Путиным в Польшу и обнародованная польскими русофильскими властями "стенограмма разговоров пилотов в кабине самолета Президента Польши Леха Качиньского", которые были записаны одним из "черных ящиков", без технических параметров полета лишь осложняет понимание причин катастрофы.

Об этом сказал в эфире TVN24 польский пилот Михал Фишер.

"Эти записи больше осложняют, чем объясняют. Однозначно не хватает параметров полета, которые нужно наложить (на разговоры), потому что иначе имеем полное гадание", - сказал он.

М.Фишер выразил гипотезу, что экипаж самолета после команды второго пилота "отходим" на высоте 80 метров мог начать маневр выхода из режима посадки, но не успел это сделать из-за слишком высокой скорости снижения.

"Возможно, реакция была, только нет тех вторых записей. Может, увеличена в этот момент мощность двигателей? Может, наступила попытка выведения из режима быстрого снижения. Поэтому никто ничего не говорил, потому что - действовали", - сказал пилот.

"Этот самолет так быстро из того снижения не выйдет. Это немного продлится", - добавил он.

По словам М.Фишера, слишком высокая скорость могла быть вызвана ошибкой в определении высоты самолета за 4 километра от аэродрома.

"Высота должна была составлять 200 метров, штурман отчитывает 400. Вопрос, или самолет фактически находится на 400 метров, или наступила ошибка", - сказал он.

М. Фишер сказал, что такая погрешность невозможна из-за оврага перед взлетно-посадочной полосой в Смоленске, глубина которого 60 метров, выразив убеждение, что экипаж пользовался барометрическим, а не радиовысотомером.

По его мнению, эта ошибка может быть вызвана неправильно введенными данными в автоматику самолета, переданными экипажу диспетчером.

Эксперт сказал, что проверить эту гипотезу можно на основе записей технических параметров полета, которые также получила польская власть, но пока не обнародовала.

Согласно обнародованным польскими властями записям разговоров в кабине пилотов, экипаж планировал сойти на высоту 100 метров - после чего решить: попробовать посадить самолет, или отправиться на запасной аэродром.

Крупнейшая оппозиционная партия "Право и справедливость", соучредителем которого был трагически погибший Президент, добивается более тщательного изучения роли чекиста "диспетчера" смоленского аэродрома в убийстве русскими 96 поляков.

Между тем рядовые поляки передумали примиряться с русскими, вековыми убийцами польского народа

Польское немецкоязычное информационное агентство Polska Web News сообщает о дальнейшем развитии событий вокруг убийства польской политической и военной элиты международной террористической организацией ФСБ России по приказу Медведева и Путина во второй Катыской резне:

"Вы еще помните те времена, когда немецкие газеты  FAZ, ZEIT, WELT, FOKUS; BILD или польская RP объявили вам, что Польша и Россия после крушения самолета, в котором, среди прочих, погиб польский Президент Лех Качиньский, должны воспользоваться шансом к примирению.

Конечно, это была изначальная ложь, ложью она и остается, и с правдой она имеет так же мало общего, как теория заговора, выдвинутая газетой Bild Zeitung о том, что в крушении виноваты радиоволны от мобильников пассажиров или небезызвестное утверждение, что пилоты решили лететь на свою смерть под давлением Качиньского. Для подтверждения всей этой лжи не существует ни малейшего доказательства.

Поэтому вы должны потребовать от этих газет вернуть вам затраченные на них деньги и в будущем брезгливо воздержать от того, чтобы брать в руки эти античитательские издания.

Правда совсем в другом. И не только в том, что с каждым днем множатся подкрепляющие ее доказательства того, что польский Президент стал жертвой международного заговора, но также в том факте, что согласно результатам различных официальных опросов все больше поляков убеждены в том, что крушение под Смоленском не было несчастным случаем и что Москва и Варшава совместно скрывают свое преступление...

Если на прошлой неделе 64 процента участников опроса заявили, что они не верят официальным русским расследованиям или что они убеждены, что никогда не узнают истинную причину крушения, то в среду на этой неделе, согласно одному опросу  MillwardBrown, уже 71 процент опрошенных поляков выступили против России. И вообще в этом опросе всего только 7 процентов участников выразили в  деле Качиньского доверие русским, что особенно ярко подкрепляет навязываемое немецкими СМИ стремление к примирению.

В связи с дезинформацией, активной работой по сокрытию русского преступления или просто молчания в поддерживающих Путина немецких СМИ, многие поляки считают теперь своим врагом не только Путина, но и Меркель, которая в любом случае состоит в одной шайке с русским премьером Владимиром Путиным, Дональдом Туском или бывшим канцером от социалистической партии Германии Герхардом Шрёдером. И на самом деле, немецкая и русская дезинформация, а также многоговорящее молчание вызывают подозрение, что преступники заручились широкой международной поддержкой в теракте против Качиньского.

В том, что это был именно теракт, убеждены не только мы, но также многие другие открытые или тайные журналисты и помощники, проводящие свои собственные расследования. Сейчас это является непреложным фактом.

В то, что официальные теории несчастного случая больше не действуют, сейчас твердо уверен, по крайней мере, польский экс-президент и лауреат нобелевской премии Лех Валенса, так как он неожиданно заявил, что на президентских выборах он, возможно, будет поддерживать не Бронислава Коморовского, который является кандидатом Дональда Туска, а члена Бильдербергской группы Олеховского.

Почему Владимир Путин как вероятный создатель алиби для польского правительства потерпел такой сокрушительный и открытый крах, является частью совсем другого плана, о существовании которого Туск, Коморовский, Сикорский и др. даже не подозревают", передает польское агентство.

Отдел мониторинга
КЦ