МОСКВА. Киллера Кадырова посадили на 8.5 лет

Мособлсуд в четверг вынес приговор в отношении уроженца Чечни Хаважа Юсупова, который обвинялся в покушении на убийство Исы Ямадаева. Как сообщает "Интерфакс", Юсупов осужден на 8,5 лет лишения свободы.

Процесс проходил в закрытом режиме, так как Ямадаев является участником программы защиты свидетелей. В ходе прений сторон прокурор требовал приговорить Юсупова к 10 годам заключения, адвокат настаивал на более мягком наказании, указывая на смягчающие обстоятельства. Юсупов обвинялся в покушении на убийство человека по найму (ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По данным следствия, 24-летний Хаваж Юсупов за 3 млн долларов согласился убить Ямадаева. Однако киллеру это не удалось, так как оперативники заранее подменили боевые патроны в его пистолете на холостые.

По словам Ямадаева, следить за бывшим охранником его брата Сулима Хаважем Юсуповым сотрудники уголовного розыска стали сразу после получения информации о готовящемся покушении.

СКП РФ по подозрению в организации покушения разыскивает Шаа Турлаева - советника Рамзана Кадырова. Турлаев являлся ранее начальником охраны Аслана Масхадова, в 2004 году он сдался и перешел на сторону русских оккупантов.

Киллер признался, что заказчиками убийства является Кадырова, его помощник Шаа Турлаева и ближайший подельник Кадырвоа, его кузен и личный палач, депутата госдумы Адам Делимханов.

Признательные показания на видео были опубликованы в интернете.

Между тем Кадыров и его окружение заявляют, что признание киллера «были выбиты под угрозой», а Шаа Турлаев «не скрывается и находится на лечение в Чечне».

Отдел мониторинга
КЦ