Покушение или авария?

4 июня 2010 в 03:38
Покушение или авария?

По сообщениям некоторых российских СМИ со ссылкой на слова очевидцев, 3 июня в Москве на Кутузовском проспекте на Путина, возможно, было совершено покушение.

Русскому главарю  пришлось остановиться по пути в свой «белый дом» и пересесть в одну из четырех других машин правительственного кортежа. Задымления, визга колес, хлопков или выстрелов не было, утверждали поначалу российские власти.

По официальной версии, у путинского лимузина якобы "заклинило колесо". По другой официальной версии, запущенной охранной тербандой ФСО, колесо не заклинило, а "лопнуло,  из-за лежавшего на дороге металлического предмета".

«Причиной остановки стал металлический предмет, оказавшийся на проезжей части, из-за него спустило колесо. Несмотря на это, глава правительства прибыл в Белый дом без опоздания», нагло утверждает тербанда ФСО.

Однако в пятницу утром было объявлено, что злополучный предмет, из-за которого взорвалось колесо у машины Путина, не нашли. Таким образом власти РФ косвенно подтвердили, что под машиной Путина могло сработать взрывное устройств. Дело в том, что колеса машин этого класса не взрываются и не лопаются.

  

Между тем очевидцы возможного покушения рассказали журналистам, что "поломка" случилась с путинской машиной в районе дома N 9 по Кутузовскому проспекту около 14.30 в четверг. Движение на полосе, по которой двигался кортеж, было перекрыто.

  

«Машины ехали на большой скорости. Сначала автомобиль ГАИ, потом черная иномарка - лимузин «Мерседес», за ней три машины сопровождения - джипы. Всего в кортеже было пять автомобилей. Никаких хлопков, выстрелов или подозрительных предметов на дороге я не заметил, - рассказал один из очевидцев, который скорее всего был чекистом- Когда машина ГАИ промчалась, у следовавшего за ней лимузина лопнуло колесо. Он остановился. Оттуда вышел Владимир Путин (так официально Путина не назовет ни один рядовой русский очевидец - КЦ). Он пересел в один из трех остановившихся следом автомобилей сопровождения.

В этот момент уехавшая вперед машина ГАИ вернулась задним ходом - видимо, не сразу поняли, в чем дело. Путин и остальные машины уехали дальше, а сломавшийся лимузин остался. Его выкатили на обочину и стали разбираться».

На самом деле "хлопок" был. "Ехал кортеж премьер-министра, и вдруг что-то хлопнуло, - сообщил свидетель. - Люди на улице подумали, что взрыв или теракт", передает LifeNews.ru

Другие русские СМИ передали, что в результате «хлопка» лимузин Путина загорелся, что исключено как при "лопнувшем", так и при "заклинившем" колесе:

"По словам многочисленных очевидцев находящихся на Кутузовском проспекте, из-под лимузина начал идти дым, после чего кортеж остановился. В это время сотрудники ФСО пересадили пассажира лимузина в другую машину и увезли", сообщают СМИ.

Указывается также, что куски резины со сгоревшего колеса машины Путина разлетелись на 20 метров по Кутузовскому проспекту, что опять-таки свидетельствует о взрыве.

Между тем по словам другого чекиста-очевидца, вскоре после инцидента на место прибыли члены тербанд ФСО и ГИБДД. «Они долго изучали колесо, осмотрели проезжую часть. Скорее всего, колесо заклинило. Никаких визгов, хлопков или еще чего-то, похожего на лопнувшее колесо, там не было».

Отметим, что размусоливание чекистами темы об отсутствии "хлопков" (взрыва) автоматически наводит любого стороннего наблюдателя на мысль, что они как раз и были.

Руководитель московского клуба телохранителей Литаврин заявил в этой связи:

"Теоретически, самое защищенное колесо может быть повреждено и спустить воздух. Версия с металлическим предметом маловероятна. Все-таки машина охраняемого лица идет в глубине кортежа, да и сами колеса там усиленные. Я не исключаю, что была какая-то другая причина».

Высокопоставленный источник русских СМИ в тербанде ФСБ, комментируя возможное покушение на Путина на Кутузовском, выразил недоумение тем, что «в центре столицы на одной из трасс проезда транспорта охраняемых лиц находятся посторонние предметы.

«Состояние дорог является одной из составляющих безопасности дорожного движения. Безопасность высших руководителей государства может пострадать в результате наезда на посторонние предметы, непонятно каким образом, оказавшиеся на проезжей части»,  - сказал анонимный чекист-террорист. Ему лучше знать.

Путин передвигается на машине Mercedes S-класса. Он имеет заводскую броню Mercerdes, оснащен специальными покрышками с усиленными боковинами, и даже при полной разгерметизации колеса машина может продолжать движение без потери управляемости.

Кутузовский проспект является спецтрассой, а значит, охраняется особо, и каждый раз задолго до проезда кортежа члены тербанд ФСО и ГАИ должны проверять всю протяженность маршрута.

Конкретно, Медведев и Путин раскатывают на лимузинах Mercedes-Benz S 600 Guard Pullman.

По словам представителей немецкого автопроизводителя, автомобиль оборудован системой максимально возможной защиты от диверсионных операций. Эта защита соответствует европейскому классу В6/В7 и выдерживает попадание пуль из армейского стрелкового оружия, осколков гранат и прочих взрывных устройств. Pullman состоит из бронированных листов - бронирован не только кузов, но и вся конструкция.

К дополнительным элементам защиты относятся также шины, позволяющие автомобилю продолжать движение, несмотря на проколы, самогерметизирующийся топливный бак. В машине также установлена собственная система пожаротушения и защиты от атаки ядовитыми газами.

Транспортное обслуживание Медведева, а также Путина и бандглаварей обеих "палат парламента" осуществляет "гараж особого назначения" (ГОН). Он является структурным подразделением русской тербанды "федеральная служба охраны России".

Между тем редактор сайта Анти Dиктатура Семен Вендров сообщил, что располагает серьезной информацией ("это не шутка"), что "покушение на Владимира Путина - от "московских спецслужб". 

"Московские спецслужбы" причастны к ДТП с участием одной из машин правительственного кортежа, в которой находился Владимир Путин.  Причина покушения связана с либеральной позицией, которую Владимир Владимирович высказал в СМИ, относительно будущего России. Нет никаких сомнений, что распоряжение о разгоне недавнего "марша несогласных" отдавал лично Дмитрий Медведев", пишет Вендров, не приводя, однако, источников этой информации.

Блогеры не сомневаются, что на Путина было совершено покушение. Причем пальцем опять указывают на Медведева, хотя в России, и не только в России, сейчас масса организаций, которые были бы очень рады ликвидировать Путина.

"Ты только призадумайся, что произошло, на самом деле. Бронемашина первого лица государства (!) - хорошо, второго, кто у них там первый, с супер защищенными колесами, идущая не первой в кортеже (!) прокалывает шину? Это смешно и НЕВОЗМОЖНО - ты характеристики машин знаешь, у меня читала процитировано, не может быть та причина, которую нам назвали, категорически.

Это насколько ж развалено и прогнило государство, что ФСО и пр. спецслужбы не могут уследить за мелочью, - а это не мелочь, на такой скорости, да под откос или под прицел снайпера, если бы он был (а он мог там быть!)... Это - показательный случай и никак не случайность. Даже, если банально не лопнуло, а "заклинило колесо", то кого выгораживают - наших неумех-мастеров и техников или заводской дефект Даймлер. Помнится, коррупционный скандал с этой фирмой, дававшей взятки нашим чиновникам так до конца и не доведен. Все это неспроста. Так что, отслеживай историю, ее попытаются заретушировать, а факт-то ВОПИЮЩИЙ!

Надо копать глубже, а нет ли заговора или "заказа" одного из дуумвиров в какой-нибудь из спецслужб? Зарубежной или отечественной", пишет житель Москвы Daynice.

Во всей этой истории самое занятное это то, что Путин возможно и сам не знает, что произошло. И никогда не узнает, так как ни один член тербанды ФСО или ФСБ не осмелится рассказать ему о покушении, иначе он велит их всех запытать и разогнать.

Напомним, что 10 апреля 2010 года главари русских тербанд Путин и Медведев убили во Второй катынской резне Президента Польши Леха Качиньского и 95 других высокопоставленных представителей польской политической и военной элиты.

Отдел мониторинга

КЦ